Финансовое право

Имеют ли право без решения суда снимать деньги с зарплаты из-за задолженности по кредиту?

нет, не могут. При чем тут ДОГОВОР банка??? =)) Только исполнительные органы МОГУТ принимать такое решение, а не банки-шарашкины конторы. Приставы арестовывают счета ТОЛЬКО на основании исполнительного листа от суда, а не на основании банковских договоров.

Есть момент, когда ГИБДД может на основании своих документов об административном правонарушении обращаться напрямую к судебным приставам о взыскании штрафов, это есть такое. Но ГИБДД - это также ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ гос. орган=)

Банки не относятся юридически к подобным заведениям. Все их телодвижения могут осуществляться только с санкции судебных органов.

Что должно произойти в вашем случае? Банк обращается в суд о взыскании долга. Суд направляет исполнительный лист к приставам по месту регистрации по паспорту (а не фактического проживания). Приставы по правилам должны прислать вам повестку, чтобы к ним явились для разрешения вопроса о долге на основании судебного решения. так должны делать приставы, но не делают. У них есть программа, которая напрямую связана с крупными банками (не всеми, в основном Сбербанк, Альфа, ВТБ). Они делают запросы в эти банки о наличии действующих, активных счетов у должника. Если такой счет обнаруживается, выносится постановление об аресте счета. тут не важно какой счет: з/п или дебетовый. Для приставов важен любой активный счет.
Если говорить конкретно об аресте з/п карты и чтобы с карты снимали часть денег в счет погашение долга, приставы ДОЛЖНЫ знать, где вы конкретно работаете. Обычно они получают эту информацию у банка, который и подал в суд. Они посылают документ работодателю о взыскании долга за счет удержания части з/п. Если вдруг окажется, что вы уже не работает там, то вам и беспокоится не стоит особо=))
Сергей
Лучший ответ
Если в договоре прописано, то могут со счетов открытых в этом же банке или его филиалах. В других случаях только по судебному акту (судебный приказ, решение). В бухгалтерии узнайте или справку по арестам счетов возьмите в банке.
Ольга Собыля
да-судебный приказ
Аня Ордина
Заочное решение есть.. Судебный приказ.. Но вас должны были вызвать в суд..
Тигран Овчиян
да
нет
Анютка Савина
по новому указу могут
Светлана Хлебникова Что еще за указ? Чей указ?
Если в договоре предусмотрена возможно "безсудебного" взыскания задолженности, то могут