1. На проверку декларации закон отводит 3 месяца.
В течение это времени инспектор может запрашивать дополнительные документы или пояснения и требовать внесения изменений в декларацию. А может и отказать в возврате - полностью или частично. Все эти действия сопровождаются документами.
Если три месяца прошли, а ничего подобного не было, то проверка считается оконченной автоматически, сумма подтвержденной и готовой к возврату.
2. На сам возврат отведен 1 месяц.
За это время инспектор должен принять решение о возврате (или о зачете в другие налоги при наличии задолженности, или об отказе) и направить в банк поручение о переводе средств на счет. О своем решении он также обязан известить Вас письменно.
Таким образом, если Вы подавали декларацию одновременно с заявлением на возврат, деньги должны были поступить на счет 29 августа. Плюс несколько дней на исполнение поручения налоговиков самим банком (как правило, 1-3 дня, а если банк находится в другом регионе - около недели).
Как видите, сроки возврата уже давно нарушены. Так что нужно уже не звонить, а конкретно разбираться, что происходит.
Желательно делать это письменно - через обращение в Личном кабинете, а если его нет - через обращение в электронном сервисе "Обратиться в ФНС" (набирайте именно так в поисковой строке, выбирайте свою инспекцию и пишите свой вопрос). На такие обращения Вам ответят письменно и быстро (если есть электронная почта - то и на почту пришлют ответ).
Напомните, что в соответствии с пунктом 10 статьи 78 Налогового Кодекса за задержку возврата положена выплата процентов: за каждый день просрочки исходя из годовой ставки рефинансирования (сейчас - 10,0 %), дни считаются с того, когда должны были принять решение (29.08.2016), по день фактического возврата. Конечно, деньги невеликие, но есть.
Финансовое право
Когда придет возврат НДФЛ за 2015 год на карту? Декларация подана 29.04.2016.
На всё про всё 4 месяца, но советую позвонить и уточнить всё ли в порядке с документами, прошла ли декларация камеральную проверку. Мне деньги пришли на две недели позже, была ошибка в реквизитах, если бы я ждал, а не сам позвонил, было бы еще дольше.