Финансовое право

Когда придет возврат НДФЛ за 2015 год на карту? Декларация подана 29.04.2016.

1. На проверку декларации закон отводит 3 месяца.
В течение это времени инспектор может запрашивать дополнительные документы или пояснения и требовать внесения изменений в декларацию. А может и отказать в возврате - полностью или частично. Все эти действия сопровождаются документами.
Если три месяца прошли, а ничего подобного не было, то проверка считается оконченной автоматически, сумма подтвержденной и готовой к возврату.
2. На сам возврат отведен 1 месяц.
За это время инспектор должен принять решение о возврате (или о зачете в другие налоги при наличии задолженности, или об отказе) и направить в банк поручение о переводе средств на счет. О своем решении он также обязан известить Вас письменно.
Таким образом, если Вы подавали декларацию одновременно с заявлением на возврат, деньги должны были поступить на счет 29 августа. Плюс несколько дней на исполнение поручения налоговиков самим банком (как правило, 1-3 дня, а если банк находится в другом регионе - около недели).

Как видите, сроки возврата уже давно нарушены. Так что нужно уже не звонить, а конкретно разбираться, что происходит.
Желательно делать это письменно - через обращение в Личном кабинете, а если его нет - через обращение в электронном сервисе "Обратиться в ФНС" (набирайте именно так в поисковой строке, выбирайте свою инспекцию и пишите свой вопрос). На такие обращения Вам ответят письменно и быстро (если есть электронная почта - то и на почту пришлют ответ).
Напомните, что в соответствии с пунктом 10 статьи 78 Налогового Кодекса за задержку возврата положена выплата процентов: за каждый день просрочки исходя из годовой ставки рефинансирования (сейчас - 10,0 %), дни считаются с того, когда должны были принять решение (29.08.2016), по день фактического возврата. Конечно, деньги невеликие, но есть.
Anna Вальшевская
Лучший ответ
На всё про всё 4 месяца, но советую позвонить и уточнить всё ли в порядке с документами, прошла ли декларация камеральную проверку. Мне деньги пришли на две недели позже, была ошибка в реквизитах, если бы я ждал, а не сам позвонил, было бы еще дольше.