Финансовое право
Отказ возвращать деньги, но согласие на обмен по гарантии. Кто прав, кто нет и что нужно знать?
Ситуация: покупал планшет Prestigio Wize 3797 в Балтмаксимусе. Через 3 месяца обнаружился сильный саморазряд наряду с быстрым разрядом во время работы. По направлению ответственных продавцов в магазине лично отвёз планшет в СЦ РТС. Там мне сказали, что если гарантийный случай подтвердится, то я могу брать упаковку и все документы и, не заезжая за планшетом, направлять в магазин. Звонят, говорят, дескать, могу брать и идти в магазин, там могу набрать товара на такую же сумму или с доплатой взять другой планшет, но возврат денег невозможен. Заключение о проведённой диагностике я не получил, результат диагностики мне не назвали. Если я всё правильно понимаю, в гарантийном случае без ремонта, у меня должен быть выбор - либо забрать деньги, либо обменять товар на аналогичный, либо прийти с магазином к компромиссу. Правомерно ли было отказывать мне в возврате денег? Если да, то почему, и если нет, то на какие статьи я могу опираться и что я могу предпринять? Посоветуйте, пожалуйста.
В Вашей ситуации (технически сложный товар, после покупки более 15-ти дней, в СЦ Вас направили продавцы, но явно УСТНО, и из СЦ Вам тоже всего лишь ПОЗВОНИЛИ...) - Вам совершенно НЕОБХОДИМО ПИСЬМЕННОЕ Заключение из СЦ!
И если в нем будет УКАЗАНО, что случай гарантийный, но планшет НЕ ремонтопригоден, то тогда Вы совершенно на законных основаниях можете ТРЕБОВАТЬ (и по СВОЕМУ выбору) - или замены товара, или возврата денег уплаченных за него!
Удачи.
Полина Квиткова
Да, проштудировал эту статью и заметил оговорку в отношении моего случая. Просматривал так же другие статьи, чтобы лучше понять ситуацию, но не нашёл или не обратил внимание на то, где мне предоставляется возможность потребовать возврата средств по причине неремонтопригодности товара. Можете указать, на какую статью я могу ссылаться, если дойдёт до требований?
обмен на такой же планшет .. если его нет - то только тогда возврат денег ..
По-вашему выбору вы можете предъявить претензию продавцу или импортеру товара. Информация о наименовании и юридическом адресе импортера должна быть предоставлена при продаже товара.
Продавец или импортер обязаны провести проверку качества с вашим участием и в случае спора или непредоставления возможности участвовать в проверке - независимую экспертизу.
Возврат денежных средств осуществляется в случае обнаружения существенного недостатка. Если недостаток не является существенным, вы можете потребовать возмещения стоимости ремонта или безвозмездного устранения недостатков и предоставления подмены на время ремонта.
Обратитесь в общество защиты прав потребителей для бесплатного составления претензии и бесплатной подачи искового заявления в суд. В случае удовлетворения требований суд взыскивает в пользу общества штраф в размере 25 % от присужденной суммы.
согласно Закону о защите прав потребителей продавец обязан вернуть деньги за недоброкачественный товар, сделать его ремонт за свой счет или обмен. И это решает магазин
Rimvydas Juodagalvis
"Разуйте" глаза и ПРОЧИТАЙТЕ п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - решает именно ПОТРЕБИТЕЛЬ (по своему выбору), а вовсе НЕ магазин!