Финансовое право
Арест счета по исполнительному производству
По N адресу я не проживаю с 2011 года, уехав сначала учиться в другой город, а потом работать (считаюсь работником по сей день, находясь с декретном отпуске). На днях увидела, что на счета в банке наложен арест в размере 18,400 р (отображается минусом). Зашла на сайт ФСС, обнаружила наличие ИП "за газ, свет..." в размере 17 с лишним тыс+сбор. Отсюда вопросы: 1.Как можно отозвать/отменить данное ИП, если с 2011 года я не проживаю по N адресу? 2.Должно поступить зачислние на счет в банке по БиР и после будут начисляться по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вправе ли эти деньги направить данным образом на погашение ИП?
Закрыть ИП можно по вашему заявлению в ИФНС но надо погасить все долги.
Aslanbek. S.
ИП - это ( как я понял) - Исполнительное Производство)...
1. Основания для отмены ИП нет -Вы не изменили регистрацию по месту проживания, а оставили эту, логично -никто уточнять кто где живет -не будет, это ни суду ни приставу ни жкх не интересно. Так что долго -законно обоснован.
2. начисления по БиР и пособия по уходу за ребенком взысканию Не подлежат (ФЗ об Исполнительном производстве) - Вам нужно будет уведомить пристава о том, что этот счет не просто дебетовый, а именно для этих целей - и не тяните, а то сам пристав уточнять сие не обязан, он просто по умолчанию обязан арестовать все счета, если ему неизвестно о них что-то иное.
1. Никак. 2. Пособие получать можно, на эти денежные средства - взыскание обращено быть не может. Однако, по практике, обратят непременно, так как СПИ не обязан выяснять источники поступления денег на счет. Это должны будете доказать Вы (должник), придя на прием к приставу и написав в дело соответствующее ходатайство в порядке требований статьи 51 ФЗ - 229. И еще: Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам - отсрочки, рассрочки - исполнения решения суда...
Обжалуете в суд исполнительный лист, пишете ходатайство о снятии ареста в связи с обжалованием... Заказать документ можно здесь: dejure-24.ru.
Можно еще одним способом!