Финансовое право

По почте прислали уведомление о закрытии исполнительного производства, в связи с банкротством должника. Дело закрыто.

Если конкурсный управляющий включил Вас в реестр требований кредиторов, т. е. ваша претензия в сумме 1000000 рублей учтена в сумме требований кредиторов, то после завершения конкурсного производства конкурсный управляющий направляет вам копию определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства, то на основании определения суда все обязательства должника считаются погашенными. В этом случае вы сумму в 1000000 рублей относите на уменьшение налогооблагаемой прибыли за отчетный период. Если в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий не взыскал с вашего предприятия кредиторскую задолженность в сумме 15000 рублей, то после завершения конкурсного производства сумму 15000 рублей вы должны отнести к доходам и уплатить с них налог на прибыль.
Ираида Зайцева
Лучший ответ
Списание задолженности допустимо только после завершения конкурсного производства. Согласно ч. 3 ст. 119 Закона о банкротстве только по окончании этой стадии предприятие-банкрот исключается из государственного реестра (признается ликвидированным) . Тогда наступают и предусмотренные гражданским законодательством основания для прекращения обязательства (списания задолженности в бухгалтерском учете) .
http://www.fbk.ru/library/crisis_management/debtor-liabilities/
Банкротство ох какой длительный процесс :))) смотря на какой стадии банкротства, вы врубились с исполнительным производством
Айк Агекян
Асель Ширгайбаева стадия конкурсного производства , но она уже тоже заканчивается, письмо шло долго
Вам се ответили не на ваш вопрос.. . Если вам долг нужно списать, то на основании акта пристава (или чего он тм вам прислал) вы списываете долг на затраты, не за счет прибыли, а именно в затраты и уменьшаете, соответственно налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Если же вам все же деньги нужно взыскать, то с предыдущими высказываниями я согласна, можно на пристава жалобу написать и заставить заново возбудить производство.
Вообще судебный пристав направляет конкурсному управляющему исполнительный лист и вас включают в реестр кредиторов. А там выплаты в порядке очереди.
Асель Ширгайбаева там уже нам не светит
По поводу списания Вам ответили. Есть смысл заявить свои требования в Арбитражный суд и конкурсному управляющему. Так как Ваши требования будут учтены, скорее всего, после закрытия реестра, то они будут вне реестра. В случае малой суммы зарегистрированной в реестре кредиторов должника и значительной конкурсной массы у вас есть шанс вернуть хоть часть денег.
Исполнительный лист долго шел по почте? Или приставы поздно его отправили? В наблюдении они не уведомляли о приостановлении исполнительного производства?