Финансовое право

С помощью обмана мне продали магазин, как быть?

Здравствуйте, я купил магазин электронных сигарет (помещение в аренду, товар и стилажи в нем были) бывший хозяин уверял что магазин приносит большую прибыль, очень быстро окупится и тд, но он очень сильно обманул, не каких договоров не заключили, я ему деньги в руки, он мне ключи и все, и сказал открыть ип, регистрировать на себя и заключать договор аренды на себе, пока что все на старом хозяина, куда я могу обратиться и что можно сделать чтоб вернуть затраченные средства, является ли это мошеничеством?
Ст
Ахахаха! На самом деле так не делается и то что человек спихивает бизнес и убегает вас должно было насторожить!
Нж Нжк
Лучший ответ
Ст Как не делается? косательно продажи?
Молодцы. Зато сэкономили на юристе и на оформлении бумаг. Сами решили так поступить.
Ваш контрагент про Вас скажет - я думал он все сам оформит, откуда я знал, как надо.
Да м получается магазин старого хозяина а новый может отстаться без всего
Артём Тимошин
А Вас не насторожило, что продается бизнес, якобы приносящий большую прибыль?
Ни один бизнесмен не продаст курицу, несущую золотые яйца))
"я купил магазин электронных сигарет.... стилажи в нем были.... не каких договоров не заключили, я ему деньги ...он мне ключи ...является ли это мошеничеством?".
Жесть. Это является, как минимум, неосмотрительностью (мягко сказано) автора вопроса. При чем здесь мошенничество, если сами добровольно по своей воле передали деньги и даже не удосужились заключить письменно договор? Вопрос связан с несоблюдением письменной формы договора, это гражданские правоотношения, которые не подведомственны полиции и решаются в суде в общем порядке.
Если продавец не признает факт получения денег, то автор вопроса, навряд ли сможет доказать передачу денежных средств. Зато сами, без юриста.
вас никто не заставлял покупать бизнес вы сами его купили что же вы хотите теперь
Viktor Zhygadlo
А ничего не оформляйте. Торгуйте себе, если какие проблемы, то отвечать будет он . Он ведь никак не докажет, что что-то вам передавал )
торгуй всё спишут на старово хозяина
Мы что в 90ых? Сейчас даже за жвачку в магазине чек пологается, а вы такие серьезные вопросы без бумажек решаете. Срочно бегите к квалифицированному юристу. Здесь вам точную консультацию врят ли дадут. Хотя лично я очень сомневаюсь в развязке в вашу пользу. Впредь будет вам уроком!
Азат Арыков Нет времени или денег на юриста? Бегом в местное отделение полиции. Они конечно не так заинтересованы в вашей победе, но все же лучше, чем ничего.
Ст Денег почти нет все ушло в магазин, сам хозяин не пропадает, трубку всегда берет, мне нужно в отделении объяснить всю ситуацию и написать заявление или как? Со дня покупки прошло всего 2 дня