Финансовое право

детские пособия какие они есть вообще???

здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, если напишу заявление на получение пособий до 1,5 лет мне за предыдущие месяцы заплатят????
какие еще надо заявления писать и на что? ничего еще не оформляла, не писала, не получала.
спасибо.
кстати, устроена офицально. это что-то меняет?
работающие начинают получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после того, как закончится отпуск по БиР, а не со дня рождения ребенка. отпуск по БиР у вас давно закончился, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет вы до сих пор не оформили, т. е. вот уже месяца 3, как вы прогуливаете работу без уважительной причины. уволить вас, конечно, не уволят, это запрещено ТК РФ. оформляйте отпуск по уходуза ребенком до 3х лет, предоставляйте документы, необходимые для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в т. ч. справку с места работы отца, что он всё это время в отпуске по уходу не находился и пособие не получал. пособие назначат со дня, когда у вас на него возникло право.
если вы не обратились за назначением единовременного пособия при рождении ребенка, то можете уже и не успеть его получить, оно выплачивается при условии, что вы обратились за ним в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. хоть на день опоздаете и уже не сможете его получить.
Наталья Кривцова
Лучший ответ
Если не писали заявление на отпуск по уходу за ребенком, то вас могут уволить за прогулы. Удивительная халатность.
Ренат Бабаев
При официальном трудоустройстве вы что заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет не писали? Просто после больничного на работу не ходите? И единовременное (15 тыс) пособие тоже не оформляли? После 6 месяцев вы его уже не оформите... Видать с деньгами у вас напряга нет...
Алина Хамзина
Светлана Долматова Да проблем много. Плюс развелась и переехала в другой город. Затруднительно теперь работать. Блин, значит ничего уже не получу?
26 числа ровно 6 месяцев