Финансовое право
Алименты - сплошной геморой
Могу ли я по достижению 14-ти лет завести собственную банковскюу карту и требовать что-бы алименты переводили не на карту матери, а на мою?
Нет не можешь!
Нет. Алименты -это деньги от отца на ваше содержание, выплачиваемые вашей маме. Вы тут не при чем.
Хорошо что хоть выплачивают.
Уважаемые мной люди, ответившие выше, не совсем правы.
Алименты, уплачиваемые другим родителем, принадлежат ребёнку, а не родителю!
Это прямо указано в п. 1 ст. 60 СК РФ
"1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса"
Однако, в этой же статье в п. 2 уточнено:
"2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках"
Исходя из этого, можно сделать вывод:
Ты сам не можешь требовать перечисления алиментов на свой личный счёт, но, при определённых условиях, указанных выше, можешь их получать.
Это прямо указано в п. 1 ст. 60 СК РФ
Исходя из этого, можно сделать вывод:
Алименты - это деньги, которые родитель платит другому родителю на содержание ребенка, так как оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, А НЕ ТЕБЕ
Ольга Коваленко
Ошибаетесь. Один родитель платит алименты не другому родителю, а ребёнку! Только распоряжается ими другой родитель до совершеннолетия ребёнка.
После достижения совершеннолетия, если появился долг по алиментам, ребёнок в течение трёх лет вправе самостоятельно этот долг взыскать и самостоятельно распоряжаться этими средствами.
Требовать? Требовать не можешь.
Слава Богу - нет.
получать лично -нет. Но можешь жить только на то что присылает родитель, только на алименты! . ГЫЫ)) Маме легче будет ))
Многократно извиняюсь за оффтоп, но он немного относится к названию вопроса. Алмименты та ещё дичь и если ваша мать подала на алименты - это ей хорошо, сторонний доход, зато потом ребёнку будет не очень хорошо, так как с очень большой вероятностью он будет содержать своего отца до конца его жизни.. Так что если есть возможность прожить без этих алиментов, то нефиг вообще кого-то дёргать.