конечно гос-ву.
с сайта СБРФ :
"Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России) . Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций.
Структура акционеров Сбербанка России по состоянию на дату закрытия реестра акционеров (24 часа 00 минут 08 мая 2008 г. ) выглядит следующим образом:
Стратегический инвестор (Банк России) - 57,6%
Институциональные инвесторы, ( в том числе нерезиденты) - 36,5% (28%)
Неинституциональные инвесторы - 0,8%
Частные инвесторы - 5,1%
Общее количество акционеров – более 240 тысяч. "
Финансовое право
подскажите контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит государству или частному лицу?
70% - частный капитал
Почему в кризис правительство оказало в банковской сфере финансовую помощь Сбербанку и ВТБ? , потому что контрольный пакет у государства. Частному капиталу не принято помогать
LaDY слегка ошибся.
Сбербанк принадлежит частному лицу - Центральному банку России, который ни несет никакой ответственности перед государством, что прописано в нашей конституции.
с сайта СБРФ :
Неинституциональные инвесторы - 0,8%
Частные инвесторы - 5,1%
Источник: http://www.sbrf.ru/ru/about/epigraph/today/
с сайта СБРФ :
Неинституциональные инвесторы - 0,8%
Частные инвесторы - 5,1%