Финансовое право

Если я, работая в ОАО, купила товар для нужд ОАО у частного лица, то я обязательно должна оформить закупочный акт?

Если я, работник ОАО, купила товар для нужд ОАО у частного лица, то я обязательно должна оформить закупочный акт? Можно ли его оформить на подставное лицо? Так как продавец уехал из нашего города. Будет ли осведомлён этот "подставной"? Будут ли с него взимать налог? И каким путём?
3. Принятие к учету материальных ценностей (работ, услуг) ,
приобретенных через подотчетных лиц

Материальные ценности, приобретенные за наличный расчет подотчетным лицом, приходуются и передаются на склад.
Документами, подтверждающими факт получения подотчетным лицом материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг, являются:
- товарные и кассовые чеки магазинов розничной торговли;
- накладные на отпуск товаров;
- акты выполненных работ (оказанных услуг) организаций;
- торгово-закупочные акты при покупке материальных ценностей у физических лиц и др.
Первичные документы должны быть оформлены на имя учреждения. Приобретение материальных ценностей, принятие выполненных работ и оказанных услуг подотчетным лицом производятся от имени учреждения на основании выданной ему доверенности. Типовая форма доверенности на получение материальных ценностей (форма N М-2) утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. Что касается доверенности на принятие выполненных работ, оказанных услуг, то ее форму учреждение разрабатывает самостоятельно с учетом требований п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Виктория Кузнецова
Лучший ответ
Смотря на какую сумму и что продавал. Если продукцию из личного подсобного хозяйства - то освобождение от НДФЛ. Или налоговый вычет можно применить в соответствии со ст. 220 НК РФ, но надо продать налоговую декларацию. А если это явно не личное имущество, а товар для перепродажи, то могут предъявить претензии, что не зарегистрирован как ИП и не уплатил налог. Все по ситуации