Если имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет ("я купил и продал 2 машины в 08 г")., то размер имущественного налогового вычета равен сумме, полученной от его продажи, по иному имуществу – 125 тыс. руб.
Но бывают ситуации, когда выгоднее воспользоваться не имущественным вычетом, а уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с продажей имущества.
Например: Автомобиль был куплен за 500 тыс. руб. , что подтверждается справкой-счетом. Спустя год он продается за 400 тыс. руб. Если воспользоваться имущественным вычетом, то НДФЛ придется заплатить с 275 тыс. руб. х 13% (400 тыс. – 125 тыс. (имущественный вычет)) . Если же полученный доход уменьшить на сумму подтвержденных расходов (справки-счета) , то налог не придется платить вовсе, так как налоговый вычет (500 тыс. руб. ) будет превышать полученный доход (400 тыс. руб.) . Следовательно, налоговая база будет равна нулю.
Финансовое право
я купил и продал 2 машины в 08 г. налоговая сказала сложи все деньги и сними с них 13 проц. как вы думаете это правильно
Если вы просто физ. лицо и владели этими машинами менее трех лет, то вам полагается вычет на 125000 руб. То есть сумма дохода уменьшается на 125 тыс. , а остаток умножается на 13% - это и есть сумма вашего налога.
Если Вы зарегистрированы как ИП, то вычет не полагается (имущественный).
Нет, еще нужно вычесть стоимость машин на момент приобретения, а с прибыли 13 процентов.
Думаю, что правильно, поскольку 13% снимается с общей суммы декларированных доходов
http://forum.nalogovaya.ru/index.php?s=0466146c2f08dc446246b303f2fe40ef&showforum=15
здесь все ответы по Вашей проблеме
да, т. к. срок владения имуществом менее трех лет