Финансовое право

При получении кредита коллега по работе без моего ведома указал мои данные (ФИО, должность и номер телефона)

При получении кредита, коллега по работе указал мои данные (ФИО, должность и номер телефона). Теперь мне звонят отдела по взысканию задолженности, поясняют что не могут связаться с ним и угрожают тем что, я буду вызван в суд в качестве соучастника.
Знаю, что меня не могут привлечь к ответственности, но могут ли вызвать в суд и потрепать мне нервы ?
занесите в черный список этот номер и все другие. Где и кто ваш номер дал и кому не ваше дело. В суд если вызовут, то только как свидетеля и то вряд ли. Что вы там сказать можете? что этого друга знаете? все. больше сказать вам нечего. Короче то, что говорят коллекторы расчитано на дураков.
Надежда Тюленева
Лучший ответ
В суд вас вызвать не могут, но звонить будут " до посинения " . Сама попала в такую ситуацию, писала жалобы в банк, заносила в черный список, но звонили с разных номеров. Пришлось менять симку.
Послать в жопу и банк, и коллегу. Хотят судиться, пусть судятся.
А теперь к коллеге хренову.
( ч. 1 ст. 3 ФЗ "О персоальных данных")
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Славик Герасёв коллеге тот никакого наказания не светит вообще - ему не запрещено указывать номера своих коллег, если коллеги не выдали свое несогласие ранее.
В суд Вас вызвать не могут, да и жалоба на сайте Роскомнадзора об неправомерном использовании ВАших ПД - лего уладит этот вопрос вспустя 30 дней. Отвеяать и как то разговарить Вы не обязана, также законом не регламентированы, как и в каком тоне Вы можете отвечать и разговаривать со всеми поступающими Вам звонками.
Лола Каратаева
Мозг взорвут по-любому...
Иван Зубович
если вы не поручитель вам ничего не будет . номера коллег или друзей просят для службы безопастности чтобы заверить знают ли или работает этот данный клиент ...законно или нет, каждый по своему банк действуют, сейчас срашивают только номер работы ...
В суд вызвать имеют право. А пока вы можете написать заявление в прокуратуру о мошенничестве со стороны вашего коллеги