Финансовое право

Заказала карту дебетовую через интернет. Передумала получать. Как отказаться?

Если я не буду её получать, она будет висеть где то или её закроют?
К сожалению, вы не обозначили в своём вопросе, какого именно банка карту вы заказали. Ибо у разных банков процедура отмены оформления\получения дебетовых карт происходит по разному. Вот как это делается, например у Сбербанка. Рассмотрим разные ситуации:
1.Анкета подана сегодня или вчера любым способом (выходные и праздники не учитываются). Необходимо позвонить на "Горячую линию" (для мобильных – номер 900, для звонков со стационарных – 8 (800) 55-55-550). Сотруднику колл-центра нужно сообщить свои персональные данные и уведомить об отказе от оформления документов.

2.Карточка изготовлена и находится в пути либо уже доставлена в подразделение Сбербанка. В этом случае можно также обратиться в колл-центр либо лично посетить операционный офис. В большинстве случаев сотрудники предложат еще раз оценить плюсы пластика и не уничтожать его. Срок хранения с момента доставки до утилизации составит 2-3 месяца.

3.Карточка уже получена. В данном случае предполагается, что договор уже подписан, а пластик – активирован. По условиям Сбербанка, плата за обслуживание списывается после совершения первой операции (запрос баланса, покупка, пополнение или снятие денег). Чтобы отказаться от продукта, необходимо обратиться в Сбербанк, написать заявление на блокировку карточки и закрытие счета.

Независимо от ситуации, первый шаг – это обращение в Сбербанк лично или по телефону. До подписания договора и активации пластика деньги со счета не списываются, и платные услуги не подключаются. Более того, не взимается плата за годовое обслуживание. Фактически, продукт еще не получен, а услуги не оказаны. Руководствуясь положениями ГК РФ, организации не могут брать плату за услуги или товары, которые физическое лицо не получило.
Нодира Абдуллажанова
Лучший ответ
Лиана Изотова Спасибо за подробный ответ.
Но банк Газпром, заказали вчера, звонила, сказали счёт уже открыт и якобы отказаться нельзя по телефону, только в отделении.
не получать и всё. ее уничтожат через какое-то время
напишите в службу поддержки со своим вопросом, закроют ее вам.
Ilkin Orucoglu
берите. Её можно продать
Алмат Жакеев
Лиана Изотова Смешно. Спасибо.