Финансовое право

Арест неподтвержденного дохода физ. лиц

Слышал, что если на счету банковской карты резко появляется сумма, превышающая один миллион рублей, средства блокируются до выяснения источника дохода. Проблема в том, что я не нашел никакого материала по этой теме – в интернетах гуляют статьи об арестах имущества чиновников и экс-чиновников, но насчёт физ. лиц не нашел ничего. Может кто-нибудь сказать, как обстоят дела на самом деле? Желательно с источниками.
Vyachaslav Kourilo
Вы что то не верно поняли.
Есть вот 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»
и еще Положение Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Оксанка Фролова
Лучший ответ
Вообще-то это очень мутный вопрос. Собирается комиссия, и думает - что-то нам это перечисление подозрительным кажется. Голосуем.
И могут арестовать счет и списать в доход банка 10% от суммы.
И там четко не оговорен миллион рублей. Любая сумма. По физикам и юрикам.
Я обсуждала это с бухгалтерами - проблема такая есть, и оспорить или как-то сопротивляться - процедурно - непросто.
Нормативку не приведу.
Могут заблокировать счет, если им покажется подозрительнным это перечисление. И будете доказывать законность перечисления.
T?
Tayfun ?zkan
Вы упустили маленький момент, банк блокирует, только после соответствующего судебного решения и постановления пристава. А потому если это приключилось без решений суда и пристава, то обращаетесь в банк с претензией, в итоге банк предложжит предоставить новый счет, на который перевед эти средства. Но Ваш счет после этого закроет. Правда в отношениях с банками, произошли изменения, не так давно в Питере, один гражданин оспорил в суде отказ Альфа-банк по открытию счета, и суд этот иск удовлетворил.
Иван Большоков