Финансовое право

А если например подарят миллион долларов. Нужно идти в налоговую и платить 13%?

конечно
Николай Малафеев
Лучший ответ
однозначно
Сначала пусть подарят.
Конечно, НЕТ !!!
На основании абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, НЕ подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика в ДЕНЕЖНОЙ и НАТУРАЛЬНОЙ форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.
Так что НЕЗАВИСИМО о степени родства с Дарителем (хоть дядя Вася-дворник) Вы НДФЛ платить НЕ должны и даже Декларацию о доходах (3-НДФЛ) подавать тоже НЕ обязаны!
А никоторым пугливым, ответившим ранее, НАПОМИНАЮ, что давным-давно (см. Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@) уже РАЗЪЯСНЕНО, что смущающий некоторых абз. 2 п. 18.1 НК РФ "…относится ТОЛЬКО к тем случаям, когда предметом договора дарения является НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, АКЦИИ, ДОЛИ, ПАИ.
Доходы в виде ИНОГО имущества и имущественных прав, НЕ относящихся к УКАЗАННОМУ СПИСКУ, полученные по договору дарения, НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ в целях главы 23 Кодекса НЕЗАВИСИМО от того, является ли ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ и (или) БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ."

И если Вам в дополнение к 1 миллиону долларов, (КТО-ТО… вдруг да не оскудеет рука дающего!) подарит еще миллионов 50 руб., штуки три картин Пикассо и по парочке тройку бриллиантовых колье и пасхальных яиц работы Фаберже, то … смело принимайте все это ДВИЖИМОЕ имущество в собственность, не боясь никакого налогообложения!
Удачи.
если наличкой, то никто не узнает. А если подарят переводом, то придётся делится
Да! Нужно идти! Мы уже Вас заждались! (Руководство Вашеё налоговой)
от близких родственников - нет ..см. ст. 217 п. 18.1) НК РФ.. кстати, надо тщательно разобрать этот пункт .. 1-й абзац : доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке ДАРЕНИЯ за исключением недвижимости.. транспортных средств.. паев акций.. при этом 2-й абзац как бы не согласуется с 1-м ..вставляются близкие родственники, подарки ( ВСЕ) от которых не подлежат налогообложению.. получается деньги в подарок и от посторонних лиц не облагаются налогом, судя по первому абзацу ?? -прямо таки с начальником Налоговой Инспекции надо разбирать этот пункт..
Pavel Cotlau
Евгений Новик Да фига ль там с начальником какой-то ИФНС толковать?
ФНС России почти 10 лет как ВСЕ РАЗЖЕВАЛА - см. Письмо ФНС от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@, да и у Минфина почти ежегодно письма аналогичного плана...
Прийдется. Доходы в виде подарков не облагаются налогом на доходы физических лиц в случае, если их стоимость не превышает 4 000 рублей в год.
Танюшка Степкина а что насчет подарка от близкого родственника?