Финансовое право

продал квартиру владел ею менее двух лет буду ли я платить 13% ведь я пенсионер

во всяком случае, вы имеете право на вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ) .

т. е. если вы продали квартиру за полтора миллиона, 13% будете платить только с суммы 500 тыс рублей, т. е. налог составит (13% от 500 000=) 65 тыс рублей.

и ещё. в налоговой - бардак, текучесть кадров и т. п.

пока вам не прислали требование об уплате налога - сами не платите...
Дмитрий Деркач
Лучший ответ
даже дети должны платить (за них родители платят) раз меньше 2-х лет налог с физлиц никто не отменял
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) признаются в частности налоговые резиденты РФ (ст. 207 НК РФ) . Объектом налогообложения признается доход в частности, полученный от источников в РФ (ст. 209 НК РФ) . К доходам от источников в РФ согласно абз. 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Таким образом Вы обязаны платить налог.
Что же касается имущественого вычета, то соглашусь с Астрологом. Поскольку Вы владели квартирой менее двух лет, то согласно ст. 220 НК РФ - имеете право на имущественный вычет в размере 1000 000 рублей.
Если стоимость квартиры более 1 млн руб. то Вы платите налог только с суммы превышающей лимит. Если же меньше - то налоги не платться, но в любом случае Вам надо подать декларацию в налоговую.
Сон Нина
А еще! Все забыли про изменения в НК по поводу продажи близким родственникам :-) Не продали ли Вы, случайно квартиру близкому родственнику? :-)
А у пенсионеров льгот по подоходному нет, есть вычеты, как уже было сказано.
Нет, не будите, на том основании что вы пенсионер.
ник женский, а квартиру продал. Какой пенсионер, есть ли какой особый статус. За сколько продали? Пользовались ли ранее имущественным вычетом при сделках с недвижимостью. Слишком много вопросов для однозначного ответа. А приводить здесь пол налогового кодекса не имеет смысла. Так что бумаги под мышку и на прием к юристу.