Финансовое право
положена ли 13 зарплата учителю-пенсионеру,уволенному в августе 2009 года, если его коллеги получили его в декабре 2009
да, но в меньшем размере, ведь она выплачивается из расчета работы за весь год. Либо это просто как премия, надо смотреть что именно это за деньги.
А на основании чего Вам должны начислить 13 зарплату, если Вы уже не являетесь работником учреждения?
нет, все выплаты уволенному делаются по приказу при увольнеии...
Нет, не положена.
Прежде чем обсуждать с директором конкретные вопросы, нужно уяснить, что представляет собой тринадцатая зарплата. Это премиальная выплата, размер которой зависит от размера зарплаты сотрудника и от продолжительности его непрерывной работы в данной организации. Выплачивается эта премия по итогам календарного года (который длится с 1 января по 31 декабря) . Как правило, вознаграждение получают сотрудники, полностью отработавшие год. Работодатель может предусмотреть основания, по которым размер тринадцатой зарплаты уменьшается либо она не выплачивается вообще. Вознаграждение по итогам работы за год выплачивается за счет средств фонда оплаты труда, фонда материального поощрения или фонда социального развития в зависимости от того, какой источник прописан в уставе организации.
Составляя положение о премировании по итогам работы за год, ознакомьтесь с рекомендациями, которые были утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10 августа 1983 г. № 177/П-13. Правда, этот нормативный акт двадцатилетней давности порядком устарел. Поэтому ориентируйтесь прежде всего на практику, а также на потребности и возможности вашей организации.
Да, но только не за весь год соответственно.