Финансовое право

С декабря прошлого года не удается получить зарплату.. Реально еще ее получить?

оформили по договору - экземпляр не дали, сославшись на то, что в данный момент нет печати - надо подождать...
А чего сидим и ждем в прокуратуру и в суд это чревато для работодателя уголовной ответственностью

Статья 145.1. УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Анатолий Пинегин
Лучший ответ
Срок исковой давности - 3 месяца. Запаситесь свидетелями, раз нет договора. По трудовым спорам освобождены от уплаты госупошлины
Миронаш Раиса
идите с заявлением в прокуратуру, укажите свидетелей, которые подтвердять, что вы работали, укажите, что договор не дали-это мошенничество!
Борис Шульман
Боьше 3 месяцев вроде тянуть не могут, можно в суд идти и поолучить заслуженный честным трудом капитал.
Наташа Политко
Если сидеть на попе ровно, то нет. Если работодатель на 15 календарных дней задерживает зарплату, работник вправе не выходить на работу до получения денег письменно уведомив об этом работодателя. Если работодатель не алё. Добро пожаловать в наш суд, который почему то считается гуманным. Но по судебной практике процентов 80 суд на стороне работника.
...на том свете.. . оттанцуют...
В нашей стране запрещен рабский труд, то есть за выполняемую работу человек должен получить вознаграждение. Собирайте любые письменные доказательства, что вы работали не эту организацию (может где-то вы исполнитель - ваша подпись есть, где-то в ведомотях расписывались и т. п.) , их нет-берите свидетелей.
Обращаться с жалобой можно в прокуратуру, в инспекцию по труду.
Плохо, что Вы подписали гражданско-правовой договор, если бы ничего вообще не делали даже лучше было бы - можно было бы доказывать, что вы приступили фактически к исполнению трудовых обязанностей, то есть вас приняли НА РАБОТУ по ТРУДОВОМУ договору, он считается заключенным с момента, когда человек приступил к выполнению труд обязанностей.. . жаль
думаю да... но попозже..