Финансовое право

Наша бабушка продала квартиру 2007 г. , деньги отдала сыну. Что ей будет если она не хочет платить подоходный превыш.1м.

в этом случае налоговая имеет право: начислить на сумму недоимки пени, наложить штраф за неуплаченный налог, взыскать задолженность за счет имущества собственника . Также возникает и уголовная ответственность, если декларация 3-НДФЛ не была подана и налог не уплачен. Но скоро (не знаю когда) собираются принять закон о том, что пенсионеры могут не платить НДФЛ с продажи имущества. Но вашей бабушке сейчас необходимо отчитаться. Тем более, что квартира была продана в 2007 году, нужно было уплатить налог до 15 июля 2008 года.
Бураков Олег
Лучший ответ
Налоговым органам совсем не интересно, как использованы деньги от продажи квартиры. Платить налоги - обязанность, поэтому хочет бабушка или нет, платить придется, если действительно есть налоговая база. Вот в этом и вопрос. Почему Вы убеждены, что НДФЛ подлежит доход в размере, превышающем 1 млн. руб. ? Это только в том случае, если квартира была в собственности менее 3-х лет. Если больше - применяется налоговый имущественный вычет в полной сумме. Налоговый вычет нужно заявить, подав налоговую декларацию по НДФЛ с приложением копий договора купли-продажи, копии свидетельства на право собственности на квартиру, чтобы доказать срок нахождения в собственности (см ст. 220 НК РФ).
Игорь Довбыш
При продажи имущества, в данной ситуации квартира, находившегося в собственности налогоплательщика, т. е. бабушки более 3-х лет предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком, т. е. бабушкой при продаже указанного имущества. Если в собственности квартира находилась менее 3-х лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере не превышающем 1 000 000 руб. , а свыше 1 000 000 руб. , подоходный налог придеться заплатить. В любом случае надо подавать декларацию 3-ндфл.
Юрий Пеле
sideti budet v tyurme 2 ili 4 goda
Anya Cherkasova