Финансовое право

Свекровь хочет высудить долю в проданной квартире.

Была квартира свекрови и ее мужа 2-х. Муж умер. Прописаны в ней были свекровь, мой муж, двое детей. Мы ее продаем и покупаем 4-х. Сейчас свекровь решила высудить свою долю. Возможно ли это? Какая доля ей положена?
квартира свекрови, а вы продать хотите???? это как?
Снежка Бочарова
Лучший ответ
Ольга Полякова Квартира уже продана. По совместному согласию Решили и купили больше.
если у нее была какая-то доля, то на нее и может претендовать
если квартира свекрови, вы не сможете ее продать
Павел Вотинцев
Если квартира была в собственности в равных долях, то эта доля и должна принадлежать свекрови, на которую у нее свидетельство о собственности. Зависит от того, сколько было собственников, а не сколько прописанных. Допустим свекровь, свекор покойный и ваш муж имели равные доли. После смерти свекра, свекровь имеет право на половину доли мужа, остальная половина делится на нее и вашего мужа (ее сына), т. е у матери доля должна быть больше.
Нэйла Опиева
Как Вы продаете чужую квартиру? Или у вас иллюзии, что прописка права собственности создает? Муж умер - значит, надо оформлять наследство. Или по закону или по завещанию. А что высуживать свекрови? Не хочет - не продает, остается в своей квартире. а вы покупаете свою
А почему вы ей без суда не выделите??? У нее должна быть бОльшая доля!
Asyl Sh
Если свекровь захочет - вы на улице окажетесь
а вы - это кто?
Собственники кто были? Свекровь и муж? Значит после смерти мужа квартира стала свекрови целиком. Каким образом вы ее продаете, если не имеете к квартире никакого отношения? То, что вы в ней прописаны, ничего не значит.
Ольга Полякова Я в ней вообще не была прописана. Она сама согласилась ее продать и купили больше. Доля отца должна делиться еще и на его детей.
если вы говорите, что свекровь решила высудить, значит сделки купли-продажи уже состоялись, так? т. е. она без принуждения продала первую квартиру или свою долю в ней, передала вам деньги, это её право, как распорядиться деньгами решила она сама, а вы в дальнейшем на эти деньги купили квартиру большей площади, но при этом свекровь в ней доли не имеет, так? если хронология событий такая, то суд свекрови откажет. здесь остается только моральный вопрос-как вы поступите со свекровью, она по-сути теперь уже бесправна... надеюсь вы не выселите её из новой квартиры