Финансовое право

В ООО два учередителя с равными долями. Один из учередителей хочет свою долю продать... Может ли он это сделать и как?

может, конечно. Теперь это нотариальная сделка, идите к любому нотариусу, он даст Вам перечень документов, которые нужно собрать для нотариальной сделки, соберите их, форма 14001, плюс к этому у Вас должен быть обязательно быть перерегистрирован Устав по новому закону, если он перерегистрирован, смотрите по Уставу, есть положения в уставах некоторых организаций о том, что доли не могут быть проданы третьим лицам, только своим участникам или обществу! Если такового нет, тогда нужно согласие второго участника на продажи доли третьим лицам.
Оценка долей сейчас не нужна, отменена недавно.
Даурен Давренов
Лучший ответ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Смотрите устав
ну провести оценку активов, поделить пополам и продать.
Олег
Сергей Колесников Простите мне мою темноту :) А активами что считать?
Елена Лисанова Брат!!! Сам понял что написал? Мне от имени нашего народа стыдно за тебя!
Кому собирается продавать? Участнику? Третьим лицам?
Для начала, необходимо посмотреть Устав ООО-шки что там прописано насчет продажи доли, и ответить на несколько вопросов:
1. разрешена ли продажа доли Уставом (п. 2 ст. 21 ФЗ "Об ООО")
2. требуется ли согласие других участников и/или общества на продажу доли третьим лицам?

Следует узнать оплачена ли доля полностью?

Далее, направляется уведомление участнику и обществу о намерении продать долю, при этом участнику предлагается воспользоваться преимущественным правом покупки доли

Если участник не воспользовался преимущественным правом, то идете с покупателем к нотариусу для оформления купли-продажи доли, для этого советую взять все учредительные документы (встречались и такие нотариусы) , заполненную 14001, а так же выписку из ЕГРЮЛ не старше 5 дней.
Вообще порядок довольно подробно описан в уже приведенной мной ст. 21 ФЗ "Об ООО"
**
***алимаш ***
Анна Ильева У нас, например, в нашем городе, ВСЕ нотариусы требуют учредительные документы, а срок действия выписки из ЕГРЮЛ для нотариуса - 30 дней.
может через договор купли-продажи через нотариуса и предоставление информации в налоговую с заполнением формы 14001. Так же нужен письменный отказ 2го участника от этой доли, т. к. у него право преимущественной покупки, а остальное согласно вашего устава