Финансовое право
Каким образом после смерти учредителя переоформить организацию на другого учередителя?
Как после смерти учредителя переоформить организацию на другого учередителя? фирма с нулевыми отчетами
Уже писал Вам.
Необходимые документы для внесения изменений в случае изменения состава учредителя Общества:
Копии паспортов новых и старых учредителей Общества;
Копия паспорта генерального директора Общества;
Учредительные документы Общества (Устав, Учредительный договор, если больше двух учредителей) со всеми изменениями (копии) ;
Свидетельство о государственной регистрации Общества, а также свидетельства о регистрации изменений (копии) ;
Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Обществу (копии) ;
Выписка из ЕГРЮЛ;
Информационное письмо об учете в ЕГРПО (коды Мосгоркомстата) (копии) ;
Извещения из внебюджетных фондов (копии) ;
Соотношение долей между новыми учредителями.
Таким образом от жены требуется:
- паспорт,
- свидетельство о смерти мужа
Выписка из ЕГРЮЛ;
Таким образом от жены требуется:
- паспорт,
- свидетельство о смерти мужа
Учредитель общества вправе продать или уступить свою долю или ее часть в уставном капитале общества другим лицам (ст. 8 Закона N 14-ФЗ) . Разрешение других учредителей общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено его уставом. Но письменно известить об этом остальных участников общества все же придется, поскольку другие действующие учредители имеют преимущества перед третьими лицами на покупку доли компании. Это и будет первым документом для начала оформления данной процедуры.
Если участники общества этим правом в течение 30 дней со дня извещения не воспользовались, долю (часть доли) разрешается продать третьему лицу. Этот срок может быть увеличен уставом общества. Начать процедуру переоформления раньше возможно только при наличии письменного отказа других учредителей от продаваемой доли. При этом стоимость продаваемой доли для участников общества не должна превышать ее стоимость для третьих лиц. Иными словами, предлагая "своим" купить долю за определенную сумму, нельзя потом, при их отказе, предложить другим лицам купить ее дешевле.
Между продавцом и покупателем доли в обществе заключается договор купли-продажи, о чем уведомляются остальные участники общества.
Следующий этап - общее собрание учредителей общества составляет протокол о внесении изменений в учредительные документы организации. Все изменения в учредительных документах или их новые редакции в обязательном порядке регистрируются.
Итак, для регистрации смены учредителя (выхода учредителя) необходимы следующие документы:
- заявление о государственной регистрации изменений;
- решение о внесении изменений в учредительные документы организации в связи с изменением учредителя (если учредитель один) ;
- протокол собрания учредителей о внесении изменений в учредительные документы организации в связи с изменением состава участников (если учредителей несколько) ;
- договор купли-продажи доли в учредительном капитале;
- новая редакция устава общества или приложение к старому уставу об изменениях в нем;
- новая редакция учредительного договора общества (если учредителей несколько) ;
- документ об уплате государственной пошлины.
Учредитель - это ещё не собственник.
Жена может предъявить требование наследования доли собственности мужа в учреждении, где он владел акциями.
А вот как и можно ли попасть в состав учредителей (если их было несколько) - будет решать совет учредителей.
А если муж являлся соучредителем, но не был собственником - претензии только на долю уставного (паевого) фонда, которую когда-то он внёс, при создании учреждения. Да и то если учреждение не обанкротилось и имеет на счёте средства.
по наследству