Финансовое право
Должна ли я платить??? Могут ли наложить арест на долю в квартире???
Моя маман заядлая заемщица. В течение 20 лет она занимала во всех банках и модных щас киосках-выручалках разные суммы денег. В последний год по моим данным ее долг возрос до 200 тыс. в разных конторах. Телефон она утопила, звонят естественно мне, угрожают тоже мне. Планируется продажа квартиры в которой у нее имеется доля 1,8,может ли банк наложить арест на ее долю? И могут ли они требовать с меня??? Адекватные ответы приветствуются.
Если еще раз позвонят, потребуй представиться: назвать ФИО, паспортные данные, название организации, номер и дату судебного постановления, ФИО заемщика, назвать сумму долга.
Предупреди, что если еще раз позвонят, ты им устроишь большие проблемы.
Сергей Иванов
И какие проблемы?)))
Денис Пиманов
Ого, ребята, тема то наболевшая=))))))))))))))Всем спасибо!!!
да поменяйте симку
Денис Пиманов
Если б было так просто, уже давно сменила. хм
если это ее единственное жилье, то нет, если не единственно то могут. С вас могут потребовать только в одном случае, в случае принятия наследства после вашей мамы.
Денис Пиманов
Нет не единственное (1/2 большого дома в поселке где она сейчас"скрывается"))))
Денис Пиманов
Это что ж получается, у нее минимальная пенсия, жилья, как выяснилось нет, банк скорее всего спишет кредит???
Прекратите вообще разговаривать с кем бы то ни было -это не является Вашей обязанностью -кому бы Вы даже сами не были должны. Не можете сменить симку -сбрасывайте или разговаривайте столь грубо, чтобы сбрасывали сами операторы. Отвественность за долги мамы Вы несете только после принятия наследства и соизмеримо его сумме (ст. 1175СК РФ). У мамы пенсия? Значит, когда будь суд -по исполнительному листу пристав взыскивать будет до 50% в счет погашения долга - судя по всему, всю жизнь) Банкам, конечно, известно, что с мамы взять нечего, потому и пытаются припугнуть. Прокуратуры и прочие -ерунда, они не занимаются гражданской ответственностью.
нет не должны
вы поручителем выступали? Нет, квартиры, и ее доля уходят в счет погашения кредита, если есть другое жилье, если нет другого жилья, то банки-как обычно впросак попали.
Ни банк, ни суд не может наложить арест на долю квартиры, а уж с тебя и подавно никто ничего требовать не может. Просто посылай этих коллекторов на ху*,и всё.
Денис Пиманов
Так и делаю, но все равно сыкотно)))))))))))))
Если вы не являлись поручителем по кредитам своей маман, то платить вы ничего не должны. Арест может наложить только суд, а не банк.
У нас у соседей, жена набрала кучу кредитов и не платила. Муж на свои деньги покупал двушку. Суд постановил, выделить долю жены... Мужику пришлось продать кв. и рассчитаться. А она ушла к маме.
Денис Пиманов
Кошмар