На единственное жилье (даже на 1/6) арест не накладывается и взыскание не обращается. Согласно ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) .
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".
Но обращаю ваше внимание! Если у вас есть другое жилое помещение, пригодное для проживание, например, в найме (т. е. даже не в вашей собственности) , будет считаться, что у вас есть другое пригодное для проживания жилье.
Финансовое право
Может ли банк наложить арест на единственную собственность гражданина 1/6 долю квартиры???
Пётр Селезнёв
банк ни ни что не может наложить арест вобще
Миша ?????
То есть если он живёт в съёмной квартире, это уже считается дополнительным жилым помещением..?
Дмитрий Шейн
Судебной коллегий по гражданским делам сделан вывод о том, что возможен арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является, а относится к мерам обеспечительным, а следовательно возможен и в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ
А гражданина тогда куда селить, у себя в банке? Нет, не может.
банк не является лицом, уполномоченным налагать аресты
Банк не может ни на что накладывать арест.
Арест это прерогатива суда и/или СПИ.
Суд или СПИ могут наложить обеспечительные меры (арест) на квартиру, но не в целях её продажи в счёт задолженности, а для запрета осуществления с долей каких либо действий.
Если данная доля заложена банку, то Вы останетесь без доли, даже при условии что данная доля Ваше единственное жильё.
Арест это прерогатива суда и/или СПИ.
если гражданин проживает (зарегистрирован) по другому адресу, не там, где имеет право собственности на 1/6 долю, то эта 1/6 доля может быть арестована и продана в счет погашения долга
легко!
вариант 1: доля в залоге (ипотеке) у этого самого банка. Легко, как уже было сказано ранее.
вариант 2: это не ваше единственное пригодное для проживания помещение. говоря проще, если вы живете в др. месте (прописаны в др. квартире) .
вариант 3: новый. Есть новое (относительно) постановление (или определение) КС РФ, не спрашивайте какое не помню. Оно растолковало, что если ваше жилье больше социального мин. , то да его можно арестовать, затем продать. А то раньше, пользуясь 446 ГПК можно было взять долгов на миллионы, купить себе дом площадью квадратов 600 и говорить, что это единственное пригодное для проживания помещение. Сейчас этот номер не пройдет
Юра Коньков
можете сослаться более точно на акт КС?
может, если больше не на что, переселят в худшее жилье