Финансовое право

Наложен арест на пенсию подскажите кто знает что?

Сын 5 лет назад взял потребительский кредит. Платил ровно один год я шла у сына как поручителем. Сын уехал в другую страну банки звонят мне и наложили арест на пенсию я инвалид второй степени что можно сделать? Пенсия арестована машина на аресте... У банка отозвали лицензию не работает. А долг числится у приставов и в пенсионном.
Вы поручитель, ответственность наверняка солидарная, так что могут с него удержать, а могут и с Вас, раз сын уехал. Не важно, что инвалид, пенсия ведь есть. С зарплаты могут 50% удерживать, с пенсии - пробел в законодательстве. Но могут наложить взыскание и на другое имущество, на автомобиль могут, на единственное жилье не могут. Не важно, что банк лишили лицензии, есть кредиторы и/или правопреемники, задолженность взыскивается на покрытие долгов банка. Вы что, не имеете никакой связи с сыном? Сейчас можно любые платежи он-лайн провести через интернет, или вам деньги пускай переводит на счет, а со счета задолженность погасите, да приставы и сами спишут
Шурик Жулев
Лучший ответ
Юлия Побережнюк С сыном не контактную, а как узнать к кто третье лицо в чьих руках этот договор приставы могут знать?
обращаться в суд.
Aigerim Botaeva
Даша Шайнурова вряд ли приставы без решения суда действуют
С пенсии могут удерживать половину. А машина пойдет в счет долга. Сыну надо было о вас думать.
Юлия Побережнюк Вот так получилось такой ребёнок у меня... Другие дети заботятся обо мне спасибо. Как раз вот 50% и удерживают
Вы поручитель, значит, несете ответственность, в судебном порядке взыскатель получил ИЛ на Вас. согласно ФЗ Об исполнительном производстве - пристав вправе арестовать имущество или счета, а также обратить взыскание на доходы в виде зп или пенсии - правда, не более, чем 50%. Вам следует известить пристава -что этот счет используется для пенсии, чтобы взыскание было не более 50%. Ну, и, конечно-связываться с сыном, который поставил Вас в такое положение
П____Й Мечту
не более 50%
Galina Kutyreva
То что банк лишили лицензии не освобождает заемщиков от кредитов. Просто оформите пенсию по почте, т. к. счет в банке вправе арестовывать приставы полностью.
Valentina Kipnis
Юлия Побережнюк А через почту не арестуют? полная придёт?