Финансовое право

Вернуть налог 13 % может человек на пенсии? Или только работающий? Подскажите, кто знает)))

Там же нужна справка 2 НДФЛ, а её выдают только на работе

Я получила права, пока я их пыталась получить мама ушла на пенсию) Теперь я хочу забрать 13% от стоимости учёбы, я не работаю, а на неё можно оформить это? Или только на работающего?
не получится
Марина Воронина
Лучший ответ
Только работающий может получить налоговый вычет))))
Dmitriy Dmitriy
Во-первых, НДФЛ возвращают только работающим гражданам, у которых работодатель удерживает и перечисляет этот налог. Во-вторых, НДФЛ возмещают только со стоимости обучения в общеобразовательных учреждениях на очной основе, причем стоимость обучения не должна превышать 50000 руб. в год. В-третьих, то, что Вы получили права это замечательно, но данное обучение не относится к общеобразовательному, Вы обучались по собственной инициативе. Так что ни о каком возврате НДФЛ даже речи быть не может.
Макс Беалов
Елена! от количества задаваемых вами вопросов суть ответов не изменится !
налоговый вычет может получить ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЙ человек !
Анна Перминова
Если у Вашей мамы есть доход, который облагается 13% налогом, то она может получить вычет. И не важно кто ты (пенсионер или космонавт) . Вычет за обучение ребёнка полагается, если его обучение оплачено в образовательном учреждении ( и не важно в каком, в ВУЗе или в муз. школе, я вообще получаю за курсы английского языка) . Но, в уставе этого этого заведения должно быть написано, что оно именно образовательное, а на ведение этой деятельности должна быть получена государственная лицензия . Т. е. , если у автошколы есть лицензия на образовательную деятельность и в уставе написано, что это образовательное учреждение, то вычет получить можно. Но, к сожалению у многих автошкол нет такой лицензии.
•.ais | T.•