Финансовое право

Из-за долгов в банках наложен арест на счета и полностью забирают пенсию. Как повлиять на ситуацию?

Обратитесь в суд, они не имеют права забирать всю пенсию, только часть.
Аида Гаджиева
Лучший ответ
Первым делом - в Пенсионный фонд. Вам нужна справка о том, что на определенный счет поступает пенсия, а не что-то другое.
Затем - к приставам. Для взыскания долга они обязаны арестовать все счета в банках, что, собственно, и сделали. Но они не имеют понятия, для чего счет предназначен. Так сообщите им, что счете - именно пенсия и ничего более. Тогда арест со счета снимут, а взыскание - обратят на пенсию в установленном законом размере (не более 50 %).
Вернуть то, что уже списали, будет сложнее. Это опять-таки к приставам с заявлением. Но если деньги уже были перечислены взыскателю (тому, кому Вы должны), возвращать, увы, будет нечего. Ну, так следующую пенсию хотя бы заберут не всю.
Если процент взыскания с пенсии Вы все равно посчитаете слишком большим, то придётся обращаться в суд и доказывать, какая сумма погашения долга будет позволять Вам жить хотя бы по минимуму. Может быть, суд и скостит процент.
Иван Астахов
Только в суд. Суд определит, какую сумму в месяц вы сможете выплачивать, не умерев с голоду. По закону, выплаты могут достигать 70%, не более. Арест на имущество наложен может быть, но как правило, его наложат уже после того, как не будете выплачивать уже прописанную судом сумму.
ммммм.... пойти работать, если столько долгов набрали?
Ма
Макпал