Финансовое право

НДФЛ. Хочу продать квартиру.

Хочу продать квартиру стоимостью более 2млн. руб. Договор по уступке права требования (право на участие в долевом строительстве) . от мая 2011г. Акт приема-передачи квартиры январь 2012г. Св-во о регистрации апрель 2012г. Вопрос с какой даты считать 3 года, чтобы не платить НДФЛ. желательно с сылками на нормативные документы.
Alma Zhulupbaeva
При покупке жилья с участием в долевом строительстве, датой приобретения квартиры в собственность считается дата акта приёма передачи (Абзац 4 пп. 6, пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ)
Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента более трех лет непрерывно. Срок истекает в соответствующем месяце и числе третьего года. Под годом подразумеваются 12 месяцев, следующих подряд. Такой порядок следует из п. 3 ст. 6.1 НК РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662).
Соответственно, в Вашем случае это дата акта приёма передачи квартиры.
Так же отмечу, что при продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую
базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :
1) Воспользоваться стандартным вычетом, и уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб.
2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой.
Например:
Вы купили квартиру за 3 млн. руб. , продаёте её за 3,2 млн. руб. Воспользовавшись первым вариантом, налог нужно будет заплатить с 2,2 млн. руб. (3,2-1).
Если пользоваться вторым вариантом, то налог необходимо будет заплатить с 200 тыс. руб. (3,2-3).
Также может быть ситуация, когда стоимость покупки равна стоимости продажи, и в этом случае налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно. Но данный вариант можно применить, только при наличии у Вас документов, подтверждающих понесённые расходы.
Применить сразу оба вычета (уменьшить и на 1 млн. руб. и на расходы по приобретению) нельзя.
Прочитать подробнее по данному вопросу и ознакомиться с примерами Вы можете здесь:
http://verni-nalog.ru/3-ndfl/prodazha-kvartiry
Айгерим Смаилова
Лучший ответ
Срок считается с даты регистрации, т. е. обретения права собственности. В Ваших интересах продать квартиру летом 2015 года.
Alma Zhulupbaeva если бы я хотела заявить вычет на возврат, то срок исчислялся бы с даты акта приема -передачи. вообщем ищу лазейку, чтобы продать квартиру сейчас или в феврале.
апрель 2012г.
Сергей Шанс
Налог платится с ДОХОДА.
Если вы продадите дороже чем покупали, с разницы заплатите 13%.

Если продадите за те же денги ( либо дешевле) - дохода нет - не будет и налога.

Но декларацию подать вы ОБЯЗАНЫ.

Либо ждите февраля 2015. ( в январе исполнится 3 года как вы стали собственником ( считается с даты Акта приема -передачи)
Alma Zhulupbaeva ссылку пож на НК или письмо минфина, почему с акта приема-передачи?
Нет никакой лазейки.

Срок начинается с даты регистрации права собственности в ЕГРП.

Можете продать за цену как в договоре уступке, остальное взять кэшем в чемодане (если покупатель согласится) и заявить в декларации уменьшение дохода на документально подтвержденный расход (цена договора уступки) , выйдете в нулевой налог.
Shoxa N.
Alma Zhulupbaeva фигню какую-то написали, срок исчисляется с даты передачи права собственности. Вопрос, какое событие принимать, за передачу права собственности, я считаю, что договор уступки права от мая 2011г. , т. к. в договоре написано русским по белому, что я купила (фактически оплатила) право требования на квартиру, расположенную по адресу ,,,в секции №2 на 6ом этаже, общей площадью ...кв. м. но к сожалению смущает оговорка, "...после ввода в эксплуатацию... " это говорит о том, что могу исчислять срок от даты акта приема-передачи.
В соответствии с
пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме,
полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей
собственности менее 3-х лет) , но не более 1 млн. руб. Таким образом,
если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с
данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке
13%.

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он
является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения,
каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали,
получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от
уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали
собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление
в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить
заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого
вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки) .

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан
заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион
рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в
квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем
приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то
при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог.
Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы
решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны
заплатить подоходный налог.
Тёмa Климоv
Андрей Шувалов вы все переврали

имущественный налоговый вычет ( ИНВ) - это возврат ндфл при покупке жилья ( 1 раз в жизни на сумму расходов на приобретение жилья но не более 2 млн. руб)

Не надо его путать с вычетом при продаже жилья ( который либо в размере расходов на его приобретение, либо ( если расходы не подтвердить - 1 млн. руб. )

Налог платится с ДОХОДА от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет.

Доход= цена продажи минус сумма расходов на покупку.