Сколько можно переводить на карту, чтобы не было подозрений у банка и всяких заморозок с приколами
Банк Тинькофф
Финансовое право
Какие переводы между физ. лицами считаются сомнительными?
Не более 600 000.00 руб.
Основание: статья 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
По каким признакам операцию относят к сомнительным
Все безналичные операции в РФ проходят с участием банка или кредитных организаций, получивших лицензию от Центробанка. Не каждая транзакция проходит через «живого» специалиста. Часть сделок, вызывающих сомнение, отслеживают специализированные встроенные системы. Но если операция проходит с участием сотрудника, то он может обратить внимания не некоторые особенности поведения. А также другие характеристики сделки, вызывающие сомнения, например:
•клиент без объяснения причин отказывается предоставить сопроводительные или пояснительные документы по операции;
•владелец больших остатков на счетах проявляет излишнюю торопливость, когда подает документы на снятие наличных;
•клиент дает одновременно несколько платежных поручений на перевод крупных сумм разным получателям физлицам или непонятным конечным адресатам внутри страны или за пределы государства;
•держатель счета пренебрегает выгодными для него предложениями от банка и вносит частые корректировки в схемы перевода собственных средств;
•через расчетный счет проходят только транзитные операции без четкого назначения платежа и логического обоснования;
•поступают крупные суммы денег в одной или нескольких валютах от физических лиц, а потом в течение короткого времени их снимают со счета или переводят третьим лицам;
•клиенты просят провести платежи по логически противоречивой схеме по сравнению с аналогичными банковскими операциями;
•деньги уходя на счета зарубежных контрагентов, а от них не поступает товар, нет подтверждающих таможенных документов;
•компания или физическое лицо проводят сложный инструктаж для проведения стандартной операции, и только по единственно возможной схеме, отметая все предложенные альтернативы;
•отказ клиента предоставить сотрудникам банка полную информацию о его контрагенте, получателе средств;
•расхождение между родом деятельности компании и теми операциями, которые она проводит через свои расчетные счета;
•привлечение слишком большого числа посредников для участия в схеме традиционного перечисления средств между отправителем и получателем.
Эти признаки могут привести к тому, что к движению средств по счету такого клиента будет применен повышенный контроль. Ситуация усугубится, если ситуации принимают периодический характер либо встречаются в совокупности.
Источник
точно не попадут под подозрение перечисления между членами семьи, где, например, одинаковые фамилии. во всех остальных случаях под подозрение попадает критерий "регулярности".