Финансовое право
Договор микрозайма, хотят взыскать за 2016 год
Приветствую. На какие статьи ссылаться, по сроку исковой давности и процентам противоречащих по максимальной выплате кратно долгу и законна ли некая неустойки 15000?

Если коротко - то 3 года это не с даты заключения договора
Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Да и законы о максимальном взыскании вводились недавно - обратной силы не имеют
Т. ч. у тебя полностью проигрышная позиция
Евгений Торженов
Законы вводились начиная как раз с 2016 года и год за годом понижалм ставку с 4 кратного до 2х кратного, не могу просто найти какой месяц там
Евгений Торженов
И получается МФО узнал о нарушении своего права не позже чем через год, после заключения договора, значит с 06.2017 по 2021 год они не изъявили свое право и не пожали иск. Или я не верно все понял?
Вы не указали когда вы получили официально копию судебного приказа (СП).
С даты получения у вас 10 дней для подачи своих возражений по исполнению СП (можете указать любые причины несогласия с суммой долга, про СИД можете написать). Если вы получили СП в январе 2022 года, то вам необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений и предоставлять документы уважительности не получения СП. В данном случае это будет судебный конверт с трек-номером по которому вы увидите, что документ только в январе 2022 года отправлен вам.
Евгений Торженов
Письмо заказное с элек ронным уведомлением, получил сегодня, так что со сроком написания возражения все нормально, сегодня составлю, завтра отправлю.
так нех в долгах быть!
Евгений Торженов
Отличный юрист и защита отличная, я рад что вас это не коснулось
а какая разница?
отменяй. Будет иск будешь и ссылаться
ссылайся на ГК РФ и на ответ графа - там всё по делу