И снова французский. Просто не успеваю, выручайте

I.
-parler de ses impressions — Il parlait de ses impressions.
-connaître quelques langues étrangères. - Ils connaissaient quelques langues étrangères.
recevoir beaucoup de lettres – Nous recevions beaucoup de lettres.
-apparaître devant le public — Nous apparaissions devant le public.
-comprendre ce qui se passait - Je comprenais ce qui se passait...
-prendre part à une excursion intéressante – Tu prenais part à une excursion intéressante.
-se tenir tous les jeudis - Cette réunion se tenait tous les jeudis.
-se rassembler souvent – Nous nous rassemblions souvent.
-laisser une impression inoubliable - Cette exposition laissait une impression inoubliable.
-voir souvent ses amis - II voyait souvent ses amis.
-lire beaucoup à cette époque – Vous lisiez beaucoup à cette époque.
-assister à une conférence importante - On assistait à une conférence importante.
-pouvoir traduire sans dictionnaire - Vous pouviez traduire sans dictionnaire.
-faire beaucoup de sport - Tu faisais beaucoup de sport.
-être important - Ce problème était important.
-avoir le temps libre - Vous aviez le temps libre.
-être considéré comme un grand savant - Cet homme était considéré comme un grand savant.
VI.
1. J’étudie le français. Je l’étudie.
2. Il note les cours. Il les note.
3. Nous organisons la soirée. Nous l’organisons.
4. Elle aime les livres. Elle les aime.
5.Vous écoutez la musique. Vous l’écoutez.
6. Je sais toute cette histoire. Je la sais.
7. Vous verrez ces miracles. Vous les verrez.
8. Nous apprenons les règles de grammaire. Nous les apprenons.
9. J’ai compris ce problème. Je l’ai compris.
10. Vous lisez les articles. Vous les lisez.
11. Tu as réalisé ton projet. Tu l’as réalisé.
12. On transmet ce concert au télé. On le transmet.
13. Il occupe la chambre. Il l’occupe.
14. Cet avion franchira l’océan. Cet avion le franchira.
15. On a aidé cet homme. On l’a aidé.
16. J’ai fait ce discours hier. Je l’ai fait hier.
17. Tu vois tes amis. Tu les vois.
18. On a élevé ce monument il y a deux ans. On l’a élevé il y a deux ans.
19. Nous devons faire ce travail. Nous devons le faire.
VIII.
1. Cet étudiant attend votre lettre, donnez-la-lui.
2. Prenez ces livres, vous me les rendrez quand vous voudrez.
3. Allez chercher ces journaux et donnez-les-nous.
4. Prêtez-moi votre livre, je vous le rendrai demain.
5. Mon ami nous regarde.
6. Nos amis nous accompagnent à la gare.
7. Il vous téléphone.
Раиса Гоголевская
Лучший ответ
В этом вопросе я тебе не помощник, потому что французким владею на уровне барана.
Salamat Abuov Зачем тогда писать. Бесите.
Вячеслав Мусиенко Ставлю в известность, чтобы продолжил искать себе переводчиков, ну, а если совсем трудно будет, то могу обратиться к своим родственникам во Франции.