Помогите зачет по фр Транскрипция как читается нужна

Noël est la fête chrétienne la plus populaire dans les pays européens. Les préparatifs commencent déjà fin novembre! On décore les rues des villes avec des guirlandes électriques

on ouvre les marchés de Noël où les gens achètent des cadeaux, la France n'échappe pas à cette règle en cette magnifique et magique période.

Le marché de Noël de Strasbourg est très connu et attire beaucoup de touristes. Les origines de cette foire remontent au moyen âge.

. On peut entendre les chants de Noël particulièrement un des plus connus : « petit papa Noël » crée en 1946 et toujours aussi populaire. Les enfants le connaissent par cœur et suivant la tradition le chante en famille.

La cuisine de Noël selon la région peut être diversifiée, mais on retrouve inévitablement le foie gras, la dinde de Noël et la bûche - gâteau traditionnel en forme de rondin d'où son nom.
Sergey Ivanychkine
Noël est la fête chrétienne la plus populaire dans les pays européens. Les préparatifs commencent déjà fin novembre! On décore les rues des villes avec des guirlandes électriques.
Ноэль э ля фэт кретьен ля плю попюлэр даН ле пэи о (ё)ропеаН. Ле препаратиф комаНс дежа фэн новаМбр. оН декор ле рю де виль авэк де гирляНд электрикь.
On ouvre les marchés de Noël où les gens achètent des cadeaux. La France n'échappe pas à cette règle en cette magnifique et magique période.
оН увр ле маршэ дё ноэль у ле жан ашэт де кадо. Ля фраНс нешап па а сэт рэгль аН сэт манификь э мажикь перьод.
Лё маршэ дё ноэль дё страсбур э трэ коню э аттир боку дй турист. Ле-зорижин дё сэт фуар рёмоНт о муаен-аж.
On peut entendre les chants de Noël particulièrement un des plus connus : «petit papa Noël» crée en 1946 et toujours aussi populaire. Les enfants le connaissent par cœur et suivant la tradition le chante en famille.
оН пё таНтаНдр ле шан дё ноэль партикюльермаН эН де плю коню «пти папа ноэль» кре аН мильнёф саН караНт сис э тужур осси попюлэр. Ле заНфан конэс пар кёр э сюив ля традисьоН лё шаНт аН фамий.
Ля кюизин дё ноэль сёлоН ля режьоН пё-тэтр диверсифье, мэ оН рётрув иневитаблёмаН лё фуа гра, ля дэНд дё ноэль э ля бюш – гато традисьонэль аН форм дё роНдэН ду соН ноМ.
Артур Янбаев