Домашние задания: Иностранные языки
люди помогите пожалуйста! вставте слова в пустые строки
er stand an einer tür und___ klingeln.den knopf war zu hoch für ___ .er konnte ihr___ erreichen.der alte mann ging zu ___ hin und fragte ihn freundlich : soll ich ___dich auf dem knopf drücken,liebes kind ? **ach bitte!**,sagte der junge.drückte auf den knopf .da sagte der junge schnell:**aber jetzt___ wir laufen sonnt fragen___ diesen worten lief der kleine junge so schnell er ___davon, und der gute alle mann blieb allein vor
Не знаю, правильно или нет. В тексте всё перепутано, много опечаток...
Er stand an einer Tür und wollte klingeln. Der Knopf war zu hoch für ihn, er konnte ihr nicht erreichen. Der alte Mann ging zu ihm hin und fragte ihn freundlich: soll ich dir helfen, auf den Knopf zu drücken, liebes Kind? Ach bitte! - sagte der Junge und der alte Mann drückte auf den Knopf. Da sagte der Junge: aber jetzt müssen wir schnell laufen. Nach diesen Worten lief der kleine Junge so schnell er konnte davon, und der gute alte Mann blieb allein vor der Tür...
Он стоял у двери и хотел позвонить. Кнопка была слишком высока для него, он не мог ее достать. Пожилой человек подошел к нему и любезно спросил его: Помочь тебе нажать на кнопку, дитя моё? Ах, пожалуйста! - сказал мальчик, и старик нажал на кнопку. Тогда мальчик сказал: А теперь мы должны быстро убежать. После этих слов маленький мальчик убежал так быстро, как только мог, а добрый старик остался один перед дверью...
Damon Salvatore
Автор вопроса, дурак, заблокировал мой правильный ответ! Ну, тупица...
Огромное количество опечаток, в конце вообще непонятно.
И НАДО писать БОЛЬШИЕ буквы, это НЕ английский!
Er stand an einer Tür und wollte klingeln. Der Knopf war zu hoch für ihn. Er konnte nicht ihn erreichen. Der alte Mann ging zu ihm und fragte ihn freundlich: "Soll ich für dich auf dem Knopf drücken, liebes Kind?" "Ach bitte!", sagte der Junge. Der Mann drückte auf den Knopf. Da sagte der junge schnell: "Aber jetzt sollen wir laufen!" Der kleine Junge lief so schnell er konnte, und der gute alte Mann blieb allein vor der Tür.
вставЬте
вставЬ
wollte
ihn
вставЬ
wollte
ihn