перевести текст и ответить, Поможете? спасибо

5. Прочитайте текст и переведите его устно, затем переведитезаглавие и абзацы 1,2,4, 5.

Berlin
1. Die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland ist Berlin. Die Stadt ist mit ihren alten und neuen Sehenswürdigkeiten, ihren weltberühmten Museen, Theatern und Orchestern, ihren vielseitigen kulturellen und sportlichen Veranstaltungen in ganz Europa beliebt. Berlin ist mit einer Fläche von 892 Quadratkilometern die größte Stadt in Deutschland. Hier leben 3,4 Millionen Menschen.
2. Berlin liegt an der Spree. Die Spree ist seit der Gründung Berlins eine der wichtigsten städtischen Lebensadern. Berlin ist die grünste Metropole Deutschlands. Mehr als 30 Prozent des Gebietes sind Parks und Wälder, Flüsse und Seen.
3. Berlin ist ein wichtiger Kreuzungspunkt des internationalen und nationalen Verkehrs. Es ist eine große Industriestadt, die Elektronikindustrie wird hier vor allem entwickelt.
4. Berlin war schon immer nicht nur das Wirtschaftszentrum Deutschlands sondern auch eine Kulturhauptstadt Europas. Berlin besitzt drei Opernhäuser (Deutsche Oper, Deutsche Staatsoper Unter den Linden, Komische Oper), mehrere große Orchester, Dutzende von Theatern. Die Stadt ist wie früher eine der führenden Museumsstädte der Welt. Auf der Museumsinsel befinden sich fünf Museen: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum, Bodemuseum und Nationalgalerie.
5. Nach dem 2. Weltkrieg wurde Berlin in 4 Besatzungszonen eingeteilt. Die amerikanisch, britisch und französisch besetzen Sektoren (Westberlin) waren rechtlich, wirtschaftlich und finanziell eng mit der BRD verbunden: Ost-Berlin wurde die Hauptstadt der DDR. 1961 war in Berlin eine Mauer errichtet, die die Rolle einer streng bewachten Staatsgrenze spielte.
6. 1990 hat man die Mauer abgetragen und Berlin wurde bald zur Hauptstadt des wiedervereinigten Deutschlands. In Berlin steht das Brandenburger Tor, ein Symbol der deutschen Einheit.

6. Ответьте на вопросы, ответы переведите.
1. Ist Berlin die größte Stadt Deutschlands? 2. Warum kann man Berlin die grünste Metropole Deutschlands nennen? 3. Wann wurde Deutschland wiedervereinigt? 4. Was ist ein Symbol der deutschen Einheit? 5. Was kann man in Berlin als Gast besuchen?

ответьте на вопросы по теме «Deutschland» полными предложениями. Ответы переведите на русский язык.

1) Wo liegt Deutschland?
2) An wie viele Staaten grenzt die BRD?
3) Was bildet eine natürliche Grenze im Norden?
4) Wie groß ist die Fläche der BRD?
5) Wie viele Menschen leben in Deutschland?
6) Was ist die Hauptstadt von Deutschland?
7) Welche drei Großlandschaften unterscheidet man?
8) Welches Gebirge ist am höchsten?
9) Wie heißt der höchste Berg?
10) Wie heißt der größte Fluss?
11) Wie heißt der größte See?
12) An welchem Fluss liegt Berlin?
13) Welche drei Städte zählen zu den größten in Deutschland?
14) Wie viele Bundesländer zählt die BRD?
15) Wo liegt das Bundesland Berlin?
16) Was ist das höchste gesetzgebende Organ in der BRD?
17) Wer ist das Staatsoberhaupt: der Bundeskanzler oder der Bundespräsident?
18) Wer steht an der Spitze der Bundesregierung?
19) Was feiert man in Deutschland am 3. Oktober?
20) Wann feiert man Weihnachten?
1. Ist Berlin die größte Stadt Deutschlands? Berlin ist die größte Stadt Deutschlands.
Является ли Берлин самым большим городом Германии? Берлин - самый большой город Германии.
2. Warum kann man Berlin die grünste Metropole Deutschlands nennen? In Berlin gibt es viele Parks, Wälder, Flüsse und Seen.
Почему Берлин можно назвать самой зеленой метрополией Германии? В Берлине много парков, лесов, рек и озер.
3. Wann wurde Deutschland wiedervereinigt? 1990 wurde Deutschland wiedervereinigt.
Когда Германия воссоединилась? В 1990 году Германия воссоединилась.
4. Was ist ein Symbol der deutschen Einheit? Das Brandenburger Tor ist ein Symbol der deutschen Einheit.
Что является символом объединения Германии? Бранденбургские ворота - это символ объединения Германии.
5. Was kann man in Berlin als Gast besuchen? Als Gast kann man in Berlin Theater, Museen und Nationalgalerie besuchen.
Что можно посети в Берлине в качестве гостя?
В качестве гостя в Берлине можно посетить театры, музеи и национальную галерею.

Ответьте на вопросы по теме «Deutschland» полными предложениями. Ответы переведите на русский язык.
1) Wo liegt Deutschland?
Deutschland liegt in Mitteleuropa.
2) An wie viele Staaten grenzt die BRD?
Die BRD grenzt an 9 Staaten.
Die natürliche Grenze im Norden bilden die Nordsee und die Ostsee.
4) Wie groß ist die Fläche der BRD?
Die Fläche der BRD ist 360.000 Quadratkilometern.
In Deutschland leben 82 Millionen Menschen.
Die Hauptstadt von Deutschland ist Berlin.
Man unterscheidet drei Großlandschaften: die Norddeutsche Tiefebene, das Mittelgebirge und die Alpen mit dem Alpenvorland.
8) Welches Gebirge ist am höchsten?
Am höchsten sind die Bayerischen Alpen.
9) Wie heißt der höchste Berg?
Der höchste Berg heißt die Zugspitze.
10) Wie heißt der größte Fluss?
Der größte Fluss heißt der Rhein.
11) Wie heißt der größte See?
Der größte See heißt der Bodensee.
12) An welchem Fluss liegt Berlin?
Berlin liegt an der Spree.
Berlin, Hamburg, München zählen zu den drei größten Städten in Deutschland.
Die BRD zählt 16 Bundesländer.
15) Wo liegt das Bundesland Berlin?
Das Bundesland Berlin liegt im Osten von Deutschland.
Das höchste gesetzgebende Organ in der BRD ist der Bundestag.
Das Staatsoberhaupt ist der Bundespräsident.
An der Spitze der Bundesregierung steht der Bundeskanzler.
Am 3. Oktober feiert man in Deutschland den Tag der deutschen Einheit.
20) Wann feiert man Weihnachten?
Man feiert Weihnachten am 25. Dezember.
Василий Товстолуженский
Лучший ответ
1. Столица Федеративной Республики Германия - Берлин. Город популярен своими старыми и новыми достопримечательностями, всемирно известными музеями, театрами и оркестрами, его эклектичными культурными и спортивными мероприятиями по всей Европе. Берлин является крупнейшим городом Германии с площадью 892 квадратных километров. Здесь живут 3,4 миллиона человек.
2. Берлин на Шпрее. Шпрее был одним из самых важных городских путей жизни с момента основания Берлина. Берлин - самый зеленый мегаполис в Германии. Более 30 процентов территории составляют парки и леса, реки и озера.
3. Берлин является важным перекрестком международного и национального движения. Это большой индустриальный город, здесь в основном развита электронная промышленность.
4. Берлин всегда был не только экономическим центром Германии, но и культурной столицей Европы. Берлин владеет тремя оперными театрами (Deutsche Oper, Немецкая государственная опера Unter den Linden, Komische Oper), несколькими большими оркестрами, десятками театров. Как и в прошлом, город является одним из ведущих музейных городов мира. На Музейном острове есть пять музеев: Старый музей, Новый музей, Пергамский музей, Бодемузей и Национальная галерея.
5. После Второй мировой войны Берлин был разделен на 4 зоны оккупации. Американский, британский и французский оккупационные сектора (Западный Берлин) были юридически, экономически и финансово тесно связаны с ФРГ: Восточный Берлин стал столицей ГДР. В 1961 году в Берлине была возведена стена, которая играла роль строго охраняемой государственной границы.
6. В 1990 году стена была разрушена, и вскоре Берлин стал столицей объединенной Германии. В Берлине стоят Бранденбургские ворота, символ немецкого единства.
Ieroglif Art
Ieroglif Art Федеративная Республика Германия расположена в Центральной Европе. Он граничит с девятью государствами: Польшей и Чешской Республикой на востоке, Австрией и Швейцарией на юге, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами на западе и Данией на севере. Северное море и Балтийское море образуют естественные границы республики. Площадь ФРГ составляет 356800 кв.

ФРГ является крупнейшей немецкоязычной страной. На немецком также говорят в Австрии, Лихтенштейне и в значительной степени также в Швейцарии.

В Федеративной Республике проживает более 80 миллионов человек. Население состоит в основном из немцев. Только на востоке проживает национальное меньшинство сорбов.

Столица Германии - Берлин. Это самый большой немецкий город с населением более трех миллионов человек. Другими крупными городами
Ieroglif Art cito-web.yspu.org/link1/metod/met36/node22.html