Задание номер 3 и 4, помогите пожалуйста.

III
1.Elle demande si je peux lui prêter mon livre.
2.Il veut savoir quand nous viendrons le voir.
3.Elle se demande où elle a pu oublier ses lunettes.
4.Il dit qu’il a rencontré ma sœur devant chez moi.
5.Elle ne sait pas si nous pourrons l'accompagner.
6.Elle demande si je peux lui prêter mon manuel.
7.Il veut savoir où nous avons rangé sa veste.
1.«Et si nous passions à table?» a proposé la maîtresse de maison.
2.«C’est moi qui ai cassé le vélo de mon frère», a avoué le petit garçon.
3.Il a protesté: «Ah non! Ce n’est pas juste. Ce n’est pas moi qui fais la vaisselle aujourd'hui!»
4.Il a crié: «Aïe! Arrête! Tu me fais mal».
5.Elle a répété: «Ceux qui ne souhaitent pas rester peuvent partir tout de suite».
6.L’orateur a conclu: «J'espère que mon exposé a été suffisamment clair. Je suis prêt à répondre à toutes vos questions».
7.Le vendeur s’est tourné vers moi et m’a expliqué: «Eh bien, regardez, c'est très simple, pour faire fonctionner cet appareil, il suffit d’appuyer sur ce bouton».
8.La mère a pris sa petite fille dans ses bras et l’a consolé: «Ce n’est pas grave, ma chérie, je vais la réparer, ta poupée.»
Денис Ракшин