ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАНИЕ НА НЕМЕЦКОМ (ЕСТЬ ПРИМЕР)

Сам пример:
Er geht zu einer Party. Er soll sich auf die Prüfung vorbereiten.
Er geht zu einer Party, statt sich auf die Prüfung vorzubereiten.

Задание

1. Ich schicke dir lieber ein Telegramm. Ich soll dich anrufen. 2. Wir blieben noch eine Woche in St. Petersburg. Wir sollten am Montag zurückfahren. 3. Der Kranke ging einfach zur Arbeit. Er sollte den Arzt konsultieren. 4. Du ziehst dich so langsam an. Du sollst dich beeilen. 5. Der Junge steckte seine Mütze in die Tasche. Er sollte sie aufsetzen. 6. Er ist Advokat geworden. Er sollte das Familiengeschäft weiterführen. 7. Meine Tochter telefoniert den ganzen Abend mit ihren Freunden. Sie soll sich nach der Abflugzeit erkundigen. 8. Warum schickst du deinen Eltern nur eine Postkarte? Du solltest ihnen doch einmal einen richtigen Brief schreiben. 9. Sie sind wahrscheinlich schon im Zuschauerraum. Sie sollten am Eingang auf uns warten. 10. Warum fahrt ihr immer mit dem Bus? Ihr sollt bei dem schönen Wetter die kurze Strecke zu Fuß laufen. 11. Er schrieb nur Verben heraus. Er sollte die ganze Übung umschreiben. 12. Sie plauderte mit ihrer Freundin. Sie sollte ihr kleines Brüderchen vom Kindergarten abholen. 13. Ich ließ alle Hefte zu Hause liegen. Ich sollte sie mitnehmen. 14. Meine Freundin unternimmt einen Ausflug in die Berge. Sie sollte sich um einen Studienplatz bewerben. 15. Es ist schon recht spät. Warum liest du immer noch? Du solltest schon im Bett liegen.
1. Ich schicke dir lieber ein Telegramm, statt dich anzurufen.

2. Wir blieben noch eine Woche in St. Petersburg, statt am Montag zurückzufahren.

3. Der Kranke ging einfach zur Arbeit, statt zum Arzt zu gehen (statt eine Arztkonsultation zu bekommen ) - в задании ошибка: "Больной должен был консультировать врача"

4. Du ziehst dich so langsam an, statt dich zu beeilen.

5. Der Junge steckte seine Mütze in die Tasche, statt sie aufzusetzen.

6. Er ist Advokat geworden, statt das Familiengeschäft weiterzuführen.

7. Meine Tochter telefoniert den ganzen Abend mit ihren Freunden, statt sich nach der Abflugszeit zu erkundigen.

8. Warum schickst du deinen Eltern nur eine Postkarte, statt hnen doch einmal einen richtigen Brief zu schreiben?

. 9. Sie sind wahrscheinlich schon im Zuschauerraum, statt auf uns am Eingang zu warten.

10. Warum fahrt ihr immer mit dem Bus, statt bei dem schönen Wetter die kurze Strecke zu Fuß zu laufen.

11. Er schrieb nur Verben heraus, statt die ganze Übung umzuschreiben.(переработать)

12. Sie plauderte mit ihrer Freundin, statt ihr kleines Brüderchen vom Kindergarten abzuholen.

13. Ich ließ alle Hefte zu Hause liegen, statt sie mitzunehmen.

14. Meine Freundin unternimmt einen Ausflug in die Berge, statt sich um einen Studienplatz zu bewerben.

15. Es ist schon recht spät. Warum liest du immer noch, statt schon schon im Bett zu liegen?
Павел Поцикайло