1. Ergänze den Dialog mit den gegebenen Wörtern!
Aufenthalt Stock Anmeldeformular inbegriffen
Preis Aufzug Sauna Freitag Internet Nächte
a) Guten Tag! Ich habe im ……… ein Zweibettzimmer vorbestellt.
< Auf welchen Namen?
# Auf den Namen Heinz Bauer.
b) Ja, Sie haben ein Zweibettzimmer für drei …………, im fünften ………………..
# Ist das Zimmer doch mit Bad, oder?
c) Natürlich und im …………ist auch das Frühstück ……………..
# Haben Sie Garage? Wir sind mit dem eigenen Wagen gekommen.
< Leider keine, aber Sie können im Hof des Hotels parken.
# Ich habe im Internet gelesen, dass Sie im Hotel ein Schwimmbad haben. Können wir es frei benutzen?
d) Aber natürlich. Dazu gehört auch ……… und Massage, aber dort müssen Sie eine Plus- Gebühr bezahlen. Füllen Sie bitte das ……………………………. aus!
# Welchen Tag haben wir heute?
e) Wir haben den zehnten, es ist …………….. Hier haben Sie den Schlüssel!
f) Danke. Wo finden wir den ……………….?
g) Dort gegenüber. Ich wünsche Ihnen einen guten ……………………….bei uns!
Помогите решить задание по немецкому
a) Guten Tag! Ich habe im Internet ein Zweibettzimmer vorbestellt.
< Auf welchen Namen?
# Auf den Namen Heinz Bauer.
b) Ja, Sie haben ein Zweibettzimmer für drei Nächte im fünften Stock.
# Ist das Zimmer doch mit Bad, oder?
c) Natürlich und im Preis ist auch das Frühstück inbegriffen.
d) Aber natürlich. Dazu gehört auch Sauna und Massage, aber dort müssen Sie eine Plus- Gebühr bezahlen. Füllen Sie bitte das Anmeldeformular aus!
# Welchen Tag haben wir heute?
e) Wir haben den zehnten, es ist Freitag. Hier haben Sie den Schlüssel!
f) Danke. Wo finden wir den Aufzug?
g) Dort gegenüber. Ich wünsche Ihnen einen guten Aufenthalt bei uns!
< Auf welchen Namen?
# Auf den Namen Heinz Bauer.
# Ist das Zimmer doch mit Bad, oder?
# Welchen Tag haben wir heute?
f) Danke. Wo finden wir den Aufzug?
Светлана Тинкул
Спасибо!
Ist das Zimmer doch mit Bad, oder?
поскольку это вопрос,порядок слов обязательно должен быть таким:
Das Zimmer ist doch mit Bad,oder?
Dazu gehört auch Sauna und Massage, aber dort müssen Sie eine Plus- Gebühr bezahlen.
Dazu gehören (мн.число) auch Sauna und Massage, aber dort müssen Sie eine Plus- Gebühr bezahlen.
Кстати,вместо Plusgebühr,на немецком говорят zusätzliche Gebühr
Das Zimmer ist doch mit Bad,oder?