Задание: . Bilden Sie aus dem schräg gedruckten Satz eine Infinitivgruppe mit (an) statt...zu + Infinitiv.
Пример:
Er geht zu einer Party. Er soll sich auf die Prüfung vorbereiten.
Er geht zu einer Party, statt sich auf die Prüfung vorzubereiten.
Номер:
1. Ich schicke dir lieber ein Telegramm. Ich soll dich anrufen. 2. Wir blieben noch eine Woche in St. Petersburg. Wir sollten am Montag zurückfahren. 3. Der Kranke ging einfach zur Arbeit. Er sollte den Arzt konsultieren. 4. Du ziehst dich so langsam an. Du sollst dich beeilen. 5. Der Junge steckte seine Mütze in die Tasche. Er sollte sie aufsetzen. 6. Er ist Advokat geworden. Er sollte das Familiengeschäft weiterführen. 7. Meine Tochter telefoniert den ganzen Abend mit ihren Freunden. Sie soll sich nach der Abflugzeit erkundigen. 8. Warum schickst du deinen Eltern nur eine Postkarte? Du solltest ihnen doch einmal einen richtigen Brief schreiben. 9. Sie sind wahrscheinlich schon im Zuschauerraum. Sie sollten am Eingang auf uns warten. 10. Warum fahrt ihr immer mit dem Bus? Ihr sollt bei dem schönen Wetter die kurze Strecke zu Fuß laufen. 11. Er schrieb nur Verben heraus. Er sollte die ganze Übung umschreiben. 12. Sie plauderte mit ihrer Freundin. Sie sollte ihr kleines Brüderchen vom Kindergarten abholen. 13. Ich ließ alle Hefte zu Hause liegen. Ich sollte sie mitnehmen. 14. Meine Freundin unternimmt einen Ausflug in die Berge. Sie sollte sich um einen Studienplatz bewerben. 15. Es ist schon recht spät. Warum liest du immer noch? Du solltest schon im Bett liegen.
ЗАДАНИЕ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК (Есть пример)
1. Ich schicke dir lieber ein Telegramm, anstatt dich anzurufen. 2. Wir blieben noch eine Woche in St. Petersbur,g anstatt am Montag zurückzufahren. 3. Der Kranke ging einfach zur Arbeit,anstatt den Arzt
zu konsultieren. 4. Du ziehst dich so langsam an, anstatt dich zu beeilen. 5. Der Junge steckte seine Mütze in die Tasche, anstatt sie aufzusetzen. 6. Er ist Advokat geworden, anstatt das Familiengeschäft weiterzuführen. 7. Meine Tochter telefoniert den ganzen Abend mit ihren Freunden,ansttatt sich nach der Abflugzeit zu erkundigen. 8. Warum schickst du deinen Eltern nur eine Postkarte,anstatt ihnen einen richtigen Brief schreiben. 9. Sie sind wahrscheinlich schon im Zuschauerrau, anstatt am Eingang auf uns zu warten. 10. Warum fahrt ihr immer mit dem Bus, anstatt bei dem schönen Wetter die kurze Strecke zu Fuß zu laufen. 11. Er schrieb nur Verben heraus,anstatt die ganze Übung umzuschreiben. 12. Sie plauderte mit ihrer Freundin,anstatt ihr kleines Brüderchen vom Kindergarten abzuholen. 13. Ich ließ alle Hefte zu Hause liegen,anstatt sie mitzunehmen. 14. Meine Freundin unternimmt einen Ausflug in die Berge,anstatt sich um einen Studienplatz zu bewerben. 15. Warum liest du immer noch, anstatt schon im Bett zu liegen?
Проблема в том, чтобы поставить zu перед глаголом или между отделяемой приставкой и глаголом?