Вставьте глаголы sein или haben в Präteritum в нужной форме; переведите предложения:
1. Nicht alle Schüler... heute Wörterbücher. 2. Wer... heute Klassendienst? 3. Ich ...nicht fertig, aber ich ...noch Zeit. 4. Wir... dreimal in der Woche Literatur. 5....Sie Hunger? 6. ..Sie hungrig?. Meine Mutter ...Dolmetscherin von Berufj 8. Mein Vater ...oft keine Zeit. 9. ..sie Amerikanerin öde Engländerin? 10. Herr Maus ...eine Tochter, sie ...3 Jahre alt, 11....du heute einen Kuh? 12. Du ...heute nicht aufmerksam. 13. Du ...recht, dieser Film ...nicht interessant. 14. Rechts ...die Schulbank meiner Freundin. 15. Die Schüler ...jetzt eine Pause. 16. Die Schüler ...in der Pause im Schulhof. 17. Ihr ...schon müde und... Hunger. 18....Sie das Heft dieses Schülers? 19. ..Sie Lehrer dieses Schülers? 20. Wir ...jetzt in der Deutschstunde. 21. Wir ...jetzt Deutschstunde. 22. Hier ...Lehrbücher, Hefte und Filzstifte. 23. Hier ...ihr Bücher, Hefte und Filzstifte. 24. Ich ...krank — ich ...Husten und Schnupfen. 25. Seine Schulsachen ...immer in Ordnug. 26. Heute ...Dienstag. 27. In der Klasse ...nicht alle da. 28....ein Haustier in der Familie? 29....diese Übung ein Ende? 30. Ja, die Übung ...endlich zu Ende.
2.Выберите и вставьте подходящее подлежащее из данных под чертой, переведите предложения:
1. ..hatten eine Dreizimmerwohnung. 2. Hattest ...eine Schwester oder einen Bruder? 3. ..hatte viele Sehenswürdigkeiten. 4....hatte sieben Tage. 5....hatte heute Klassendienst. 6. ..hatten Ferien im Sommer, im Herbst, im Winter und im Frühling. 7. ..hattet jetzt eine Pause. 8. Im Winter hatten ...keine Blätter. 9....hatte nur sehr gute Noten in Mathematik, sie rechnet sehr schnell und richtig. 10. ..hatte 10 Minuten Verspätung.
Домашние задания: Иностранные языки
Немецкий 10-11 HELP Помогииите! За полное выполнение Даю лучший ответ
1)
1) Nicht alle Schüler hatten heute Wörterbücher. Не все студенты имели сегодня словари.
2. Wer war heute Klassendienst? Кто сегодня дежурил в классе?
3. Ich war nicht fertig, aber ich hatte noch Zeit. Я был не готов, но у меня еще было время.
4. Wir hatten dreimal in der Woche Literatur. Три раза в неделю у нас были уроки литературы.
5. Hatten Sie Hunger? Вы хотели есть/чувствовали голод?
6. Waren Sie hungrig? Вы были голодны?
7. Meine Mutter war Dolmetscherin von Beruf. Моя мама была переводчиком по профессии.
8. Mein Vater hatte oft keine Zeit. У моего отца часто не было времени.
9. War sie Amerikanerin oder Engländerin? Она была американкой или англичанкой?
10. Herr Maus hatte eine Tochter, sie war 3 Jahre alt. У господина Мауса была дочь, ей было три года.
11. (Hattest du heute einen Kuh?) – неправильно списано предложение.
12. Du warst heute nicht aufmerksam. Ты сегодня был невнимателен.
13. Du hattest recht, dieser Film war nicht interessant. Ты был прав, этот фильм был неинтересный.
14. Rechts war die Schulbank meiner Freundin. Справа была парта моей подруги.
15. Die Schüler hatten jetzt eine Pause. У учеников сейчас была перемена.
16. Die Schüler waren im Schulhof. Ученики были на школьном дворе.
17. Ihr wart schon müde und hattet Hunger. Вы были уже усталыми и хотели есть.
18. Hatten Sie das Heft dieses Schülers? Была у вас тетрадь этого ученика?
19. Waren Sie Lehrer dieses Schülers? Вы были учителем этого ученика?
20. Wir waren jetzt in der Deutschstunde. Мы были сейчас на уроке немецкого языка.
21. Wir hatten jetzt Deutschstunde. Сейчас у нас был урок немецкого языка.
22. Hier waren Lehrbücher, Hefte und Filzstifte. Здесь были учебники, тетради и фломастеры.
23. Hier hattet ihr Bücher, Hefte und Filzstifte. Здесь у вас были книги, тетради и фломастеры.
24. Ich war krank - ich hatte Husten und Schnupfen. Я был болен, у меня был кашель и насморк.
25. Seine Schulsachen waren immer in Ordnung. Его школьные вещи всегда были в порядке.
26. Heute war Dienstag. Сегодня был вторник.
27. In der Klasse waren nicht alle da. В классе присутствовали не все.
28. War ein Haustier in der Familie? Было ли в семье домашнее животное?
29. Hatte diese Übung ein Ende? Имело ли это упражнение конец?
30. Ja, die Übung war endlich zu Ende. Да, упражнение наконец закончилась.
2)
1. Sie hatten eine Dreizimmerwohnung. У них была трехкомнатная квартира.
2. Hattest du eine Schwester oder einen Bruder? У тебя была сестра или брат?
3. Diese Stadt hatte viele Sehenswürdigkeiten. В этом городе было много достопримечательностей.
4. Die Woche hatte sieben Tage. В неделе было семь дней.
5. Ich hatte heute Klassendienst. Я сегодня был дежурным.
6. Alle Schüler hatten Ferien im Sommer, im Herbst, im Winter und im Frühling. У всех учеников были каникулы летом, осенью, зимой и весной.
7. Ihr hattet jetzt eine Pause. У вас сейчас была перемена.
8. Im Winter hatten die Bäume keine Blätter. Зимой деревья были без листьев.
9. Emma hatte nur sehr gute Noten in Mathematik, sie rechnet sehr schnell und richtig. У Эммы были только очень хорошие оценки по математике, она решает очень быстро и правильно.
10. Der Zug hatte 10 Minuten Verspätung. Поезд опаздывал на 10 минут.
6. Waren Sie hungrig? Вы были голодны?
2)
1)
1. Nicht alle Schüler haben heute Wörterbücher.
2. Wer ist heute Klassendienst?
3. Ich bin nicht fertig,aber ich habe noch Zeit.
4. Wir haben dreimal in der Woche Literatur.
5. Haben Sie Hunger?
6. Sind Sie hungrig?
7. Meine Mutter ist Dolmetscherin von Beruf.
8. Mein Vater hat oft keine Zeit.
9. Ist sie Amerikanerin oder Engländerin?
10. Herr Maus hat eine Tochter, sie ist 3 Jahre alt.
11. -
12. Du bist heute nicht aufmerksam.
13. Du hast recht, dieser Film ist nicht interessant.
14. Rechts ist die Schulbank meiner Freundin.
15. Die Schüler haben jetzt eine Pause.
16. Die Schüler sind im Schulhof.
17. Ihr seid schon müde und habt Hunger.
18. Haben Sie das Heft dieses Schülers?
19. Sind Sie Lehrer dieses Schülers?
20. Wir sind jetzt in der Deutschstunde.
21. Wir haben jetzt Deutschstunde.
22. Hier sind Lehrbücher,Hefte und Filzstifte.
23. Hier habt ihr Bücher,Hefte und Filzstifte.
24. Ich bin krank-ich habe Husten und Schnupfen.
25. Seine Schulsachen sind immer in Ordnung.
26. Heute ist Dienstag.
27. In der Klasse sind nicht alle da.
28. Ist ein Haustier in der Familie?
29. Hat diese Übung ein Ende?
30. Ja, die Übung ist endlich zu Ende.
1. Не все студенты сегодня имеют словари.
2. Кто сегодня дежурный по классу?
3. Я не готов, но у меня все еще есть время.
4. У нас уроки литературы три раза в неделю.
5. Вы испытываете голод? 6. Вы голодны?
7. Моя мать переводчик по профессии.
8. У моего отца часто нет времени.
9. Она американка или англичанка?
10. У господина Мауса есть дочь, ей три года.
11. -
12. Ты сегодня невнимателен.
13. Вы правы, этот фильм не интересен.
14 Направо школа моей подруги.
15. У студентов сейчас перерыв.
16. Студенты в школьном дворе.
17. Вы уже устали и проголодались.
18. Есть ли у вас тетрадь этого студента?
19. Вы учитель этого ученика?
20. Мы сейчас находимся на уроке немецкого языка.
21. Сейчас у нас урок немецкого языка.
22. Вот учебники, тетради и маркеры.
23. Здесь у вас есть книги, тетради и маркеры.
24. Я болен, у меня кашель и насморк.
25. Его школьные вещи всегда в порядке.
26 Сегодня вторник.
27. В классе присутствуют не все.
28. Домашнее животное в семье?
29. Есть ли конец у этого упражнения?
30. Да, практика наконец-то закончилась.
2)
1. Wir haben eine Dreizimmerwohnung.
2. Hast du eine Schwester oder einen Bruder?
3. Diese Stadt hat viele Sehenswürdigkeiten.
4. Die Woche hat sieben Tage.
5. Ich habe heute Klassendienst.
6. Alle Schüler haben Ferien im Sommer, im Herbst, im Winter und im Frühling.
7. Ihr habt jetzt eine Pause.
8. Im Winter haben die Bäume keine Blätter.
9. Emma hat nur sehr gute Noten in Mathematik, sie rechnet sehr schnell und richtig.
10. Der Zug hat 10 Minuten Verspätung.
1. У нас есть трехкомнатная квартира.
2. У тебя есть сестра или брат?
3. В этом городе много достопримечательностей.
4. В неделе семь дней.
5. Я сегодня дежурный.
6. У всех школьников есть каникулы летом, осенью, зимой и весной.
7. У вас сейчас перемена.
8. Зимой деревья без листьев.
9. У Эммы очень хорошие оценки по математике, она считает очень быстро и правильно.
10. Поезд опаздывает на 10 минут.
2. Wer ist heute Klassendienst?
5. Haben Sie Hunger?
6. Sind Sie hungrig?
8. Mein Vater hat oft keine Zeit.
11. -
12. Du bist heute nicht aufmerksam.
15. Die Schüler haben jetzt eine Pause.
16. Die Schüler sind im Schulhof.
18. Haben Sie das Heft dieses Schülers?
19. Sind Sie Lehrer dieses Schülers?
21. Wir haben jetzt Deutschstunde.
26. Heute ist Dienstag.
27. In der Klasse sind nicht alle da.
28. Ist ein Haustier in der Familie?
29. Hat diese Übung ein Ende?
30. Ja, die Übung ist endlich zu Ende.
2. Кто сегодня дежурный по классу?
5. Вы испытываете голод? 6. Вы голодны?
7. Моя мать переводчик по профессии.
8. У моего отца часто нет времени.
9. Она американка или англичанка?
11. -
12. Ты сегодня невнимателен.
13. Вы правы, этот фильм не интересен.
14 Направо школа моей подруги.
15. У студентов сейчас перерыв.
16. Студенты в школьном дворе.
17. Вы уже устали и проголодались.
19. Вы учитель этого ученика?
21. Сейчас у нас урок немецкого языка.
22. Вот учебники, тетради и маркеры.
24. Я болен, у меня кашель и насморк.
25. Его школьные вещи всегда в порядке.
26 Сегодня вторник.
27. В классе присутствуют не все.
28. Домашнее животное в семье?
29. Есть ли конец у этого упражнения?
2)
1. Wir haben eine Dreizimmerwohnung.
4. Die Woche hat sieben Tage.
5. Ich habe heute Klassendienst.
7. Ihr habt jetzt eine Pause.
10. Der Zug hat 10 Minuten Verspätung.
1. У нас есть трехкомнатная квартира.
2. У тебя есть сестра или брат?
4. В неделе семь дней.
5. Я сегодня дежурный.
7. У вас сейчас перемена.
8. Зимой деревья без листьев.
10. Поезд опаздывает на 10 минут.
Александр Беляков
Чем вам не понравился Präteritum ?