Немецкий язык 11 класс!

Ausgabe 2.
Vorurteile abbauen
Setzen Sie die folgenden Wörter in die Lücken im Text ein.
Von -- unseres -- sind -- Vorurteilen -- negative -- besser -- durch -- würden Denken----uns----darüber
Vorurteile sind ständige Begleiter –1-- Lebens. Wir wachsen mit ihnen auf, sie beeinflussen unser –2-- und strukturieren es. Kein Mensch ist frei von –3--, egal ob positiver oder –4--Art und in einer gewissen Weise sind sie für uns „lebenswichtig“. Vorurteile dienen der Orientierung und helfen—5-- in der Beurteilung von Situationen. Mit der Angst vor Neuem oder Ungewohnten können wir dadurch—6-- umgehen. Obwohl Vorurteile in unserem Leben also ständig present—7-- ,denken wir nur selten—8-- nach, was es damit auf sich hat bzw. wie sehr man—9-- Vorurteile andere Personen und Gruppen „in einen Kasten steckt“. Auch—10-- Ausgrenzung, Diskriminierung und Rassismus nicht funktionieren, wenn nicht bestimmt vorgefertigte Meinungen - in der Regel in Form—11-- negativen Vorurteilen – über eine gesellschaftliche oder ethnische Gruppe vorherrschen würde.
Aufgabe 3.
Ergänzen Sie die Adjektivendungen.

a) in dem ganz…..Deutschland b) für die geplant….Reise c) ohne die kleinst….Pause d) zu dem schön…Bodensee. e) mit diesem klein….Boot f) in der golden….Abendsonne g) während des ganze….Tages h) trotz des gut….Wetters i) wegen der beginnend….Dunkelheit
Aufgabe 4.
Ab in den Urlaub
Gebrauchen Sie die Wörter in richtiger Form.
Haben Sie es nicht-----WISSEN------Keine andere Nation ___FAHREN______ so gern in Urlaub wie die Deutschen. Und das Reiseland, das ____SIE______ am besten gefällt, ist Deutschland. Jeder----ZWEI-----Deutsche macht Ferien in Deutschland – genau: 54 Prozent. Die meisten fahren nach Bayern oder an ____DIE_______ Ostsee. Aber auch die Nordsee, der Schwarzwald und der Bodensee-----SEIN------als Ziele sehr beliebt. Warum Deutschland? Die Reise ist nicht so weit. Und das Ausland? Spanien ist hier schon seit----LANG----das Ziel Nummer eins. Auf Platz zwei steht Italien. Auch Österreich wird von Deutschen oft ___BESUCHEN____.
Aufgabe 2.
Vorurteile sind ständige Begleiter –1 unseres -- Lebens. Wir wachsen mit ihnen auf, sie beeinflussen unser –2 Denken -- und strukturieren es. Kein Mensch ist frei von –3 Vorurteilen --,egal ob positiver oder negative –4--Art und in einer gewissen Weise sind sie für uns „lebenswichtig“. Vorurteile dienen der Orientierung und helfen—5 uns -- in der Beurteilung von Situationen. Mit der Angst vor Neuem oder Ungewohnten können wir dadurch—6 besser -- umgehen. Obwohl Vorurteile in unserem Leben also ständig present—7 sind -- denken wir nur selten—8 darüber -- nach, was es damit auf sich hat bzw. wie sehr man—9 durch -- Vorurteile andere Personen und Gruppen „in einen Kasten steckt“. Auch—10 würden -- Ausgrenzung, Diskriminierung und Rassismus nicht funktionieren, wenn nicht bestimmt vorgefertigte Meinungen - in der Regel in Form—11 von -- negativen Vorurteilen – über eine gesellschaftliche oder ethnische Gruppe vorherrschen würde.
…………………………………
Vorurteile sind ständige Begleiter unseres Lebens. Wir wachsen mit ihnen auf, sie beeinflussen unser Denken und strukturieren es. Kein Mensch ist frei von Vorurteilen, egal ob positiver oder negative Art und in einer gewissen Weise sind sie für uns „lebenswichtig“. Vorurteile dienen der Orientierung und helfen uns in der Beurteilung von Situationen. Mit der Angst vor Neuem oder Ungewohnten können wir dadurch besser umgehen. Obwohl Vorurteile in unserem Leben also ständig present sind, denken wir nur selten darüber nach, was es damit auf sich hat bzw. wie sehr man durch Vorurteile andere Personen und Gruppen „in einen Kasten steckt“. Auch würden Ausgrenzung, Diskriminierung und Rassismus nicht funktionieren, wenn nicht bestimmt vorgefertigte Meinungen - in der Regel in Form von negativen Vorurteilen – über eine gesellschaftliche oder ethnische Gruppe vorherrschen würde.

Aufgabe 3.
a) in dem ganzen Deutschland b) für die geplante Reise c) ohne die kleinste Pause d) zu dem schönen Bodensee. e) mit diesem kleinen Boot f) in der goldenen Abendsonne g) während des ganzen Tages h) trotz des guten Wetters i) wegen der beginnenden Dunkelheit

Aufgabe 4.
Haben Sie es nicht gewusst? Keine andere Nation fährt so gern in Urlaub wie die Deutschen. Und das Reiseland, das ihnen am besten gefällt, ist Deutschland. Jeder zweite Deutsche macht Ferien in Deutschland – genau: 54 Prozent. Die meisten fahren nach Bayern oder an die Ostsee. Aber auch die Nordsee, der Schwarzwald und der Bodensee sind als Ziele sehr beliebt. Warum Deutschland? Die Reise ist nicht so weit. Und das Ausland? Spanien ist hier schon seit langem das Ziel Nummer eins. Auf Platz zwei steht Italien. Auch Österreich wird von Deutschen oft besucht.
Иван Т