1. Macht die Sätze mit Geradewortfolge
1. Dieter, lesen, heute, gut, die Texte. 2. Lernen, Vokabeln, ich, eine Stunde. 3. Paul, viele, Sätze, schreiben, immer. 4. Karin, Fragen, stellen, geben, Antworten, und. 5. Frank, lesen, Bücher und Zeitungen.
2. Macht die Fragesätze ohne Fragewort?
1. Sehen, du, oft, Monika? 2. Sein, Sie, hier, lange, wie, schon? 3. Du, Regeln, oft, wiederholen? 4.Sie, Milch, und, möchten, Zucker? 5. Sie, wann, zu Abend, essen?
3. Schreibt bitte die Sätze mit Rückordnung aus
1.In zwei Wochen zieht unsere Familie um.
2.Sie besucht ihre Groeltern selten.
3.Sonnabends geht meine Tante einkaufen.
4.Wahrend der Fahrt haben unsere Studenten viel Interessantes gesehen.
Test 4. Sucht die richtige Übersetzung des Konjunktivs
1. Wenn ich nicht so viel zu tun hatte, wurde ich kommen.
a) Если бы у меня не было много дел, я бы пришел.
b) Если у меня не будет много дел, то я приду.
2. Wenn wir weniger fernsehen wurden, konnten wir mehr lesen.
a) Если бы мы меньше смотрели телевизор, мы могли бы больше почитать.
b) Если мы будем меньше смотреть телевизор, мы сможем больше читать.
3. Er tut so, als ob er nicht gehort hatte.
a) Он делает вид, что ничего не слышит.
b) Он делает вид, что ничего не услышал.
4. Die Freundin meinte, da er gut aussehe.
a) Подруга заметила, что он хорошо выглядел.
b) Подруга заметила, что он хорошо выглядит.
5. Der Professor fragte den Studenten, ob ihm das Buch gefalle.
a) Профессор спросил студента, нравится ли ему эта книга.
b) Профессор спросил студента, понравилась ли ему эта книга.
Test 5. Bestimmt die Zeitform des Konjunktivs
1.Wenn er das geahnt hatte!
a) Prasensb) Futur I _ c) Plusquamperfekt
d) Prateritume) Perfekt f) Konditionalis I
2.Er erklarte uns, da das Buch schon lange vergriffen sei.
a) Prasensb) Plusquamperfekt c) Perfekt
d) Prateritume) Futur If) Konditionalis I
3.Wenn ich doch ein Auto hatte!
a) Prasensb) Perfektc) Plusquamperfekt
d) Futur Ie) Prateritum
4. An deiner Stelle würde ich dieses Papier nicht unterschreiben.
a) Prasensb) Perfektc) Plusquamperfekt
d) Futur Ie) Prateritumf) Konditionalis
5. Konnte ich mehr Zeit fur meine Hobbys haben!
a) Prasensb) Perfektc) Plusquamperfekt
d) Futur Ie) Prateritumf) Konditionalis
Помогите с немецкий, пожалуйста
1. Macht die Sätze mit Geradewortfolge
1. Dieter liest heute die guten Texte. 2. ich lerne eine Stunde Vokabeln. 3. Paul schreibt immer viele Sätze 4. Karin stellt Fragen und gibt Antworten. 5. Frank liest Bücher und Zeitungen.
Siehst du of Monika?
-Sein, Sie, hier, lange, wie, schon? -wie lange sind Sie hier schon - но это с вопросительным словом, Sind Sie hier schon lange? - без вопр. слова но нужно выкинуть wie
Holst du oft Regeln wieder?
Möchten Sie Milch, und, Zucker?
- Sie, wann, zu Abend, essen? Wann isst sie zu Abend? - тоже самое, есть вопросительное слово. для ответа нужно выкинуть wann.
3. в третьем почти все задания и так выполнены.
1. In zwei Wochen zieht unsere Familie um.
2. Ihre Grosseltern besucht Sie selten.
на счет двух ниже не уверен:
4.
1. а
2. а
3. b
4. а
5. б
1. a
2 c
3 a
4 f
5 a
Siehst du of Monika?
Holst du oft Regeln wieder?
Möchten Sie Milch, und, Zucker?
2. Ihre Grosseltern besucht Sie selten.
на счет двух ниже не уверен:
4.
1. а
2. а
3. b
4. а
5. б
1. a
2 c
3 a
4 f
5 a
Эти предложения в задании совершенно безграмотные:
правильно: Wenn ich nicht so viel zu tun hätte, würde ich kommen.
правильно: Wenn wir weniger fern sehen würden, könnten wir mehr lesen.
правильно: Er tut so, als ob er nichts gehört hätte.