Домашние задания: Иностранные языки

Помогите с заданием по украинскому языку!!!

Вправа 1. До поданих слів доберіть однокореневі або змініть їх форму так, щоб виникло чергування приголосних звуків. З виділеними словами складіть словосполучення. Різати, пекти, книга, сніг, ходити, писати, чистити, птах, повага (уважение), берег, лице, колиска (колыбель), крутити, аптека, садити, романтика, гасити, яблуко, тривога, лазити, плакати, просити, дорога, бібліотека, мастити, летіти, звук, муха.

Вправа 3.
Від іменників, поданих у дужках, утворіть прикметники за допомогою суфіксів. Запишіть їх, узгодивши з іменниками.

(Золотоноша) птахокомбінат, (Ужгород) університет, (Одеса) порт, (Острог) академія, (Прилуки) архітектурні пам’ятки, (Черкаси) народний хор, (Калуш) район, (Карпати) край, (Онега) озеро, (Гаага) конвенція, (Чернівці) область, (Запоріжжя) Січ, (Воронеж) заповідник, (Білорусь) мова, (Брест) фортеця, (Вінниця) поїзд, (Кременчук) школи, (Умань) дендропарк.
Різати - ріжу, пекти - печемо, книга - книжка, сніг - сніжний, ходити - ходжу, писати - пишу, чистити - чищу, птах - пташка, повага - поважний, берег - по березі, лице - личко, колиска - в колисці, крутити - кручу, аптека - в аптеці, садити - саджати?, романтика - романтиці, гасити - гашу, яблуко - яблучко, тривога - тривозі, лазити - лажу, плакати - плачу, просити - прошу, дорога - дорозі, бібліотека - бібліотеці, мастити - мащу, летіти - лечу, звук - звуці, муха - мусі.

Золотоноський птахокомбінат, Ужгородський університет, Одеський порт, Острозька академія, Прилуцькі архітектурні пам'ятки, Черкаський народний хор, Калуський район, Карпатський край, Онезьке озеро, Гаазька конвенція, Чернівецька область, Запорізька Січ, воронезький заповідник, білоруська мова, брестська фортеця, вінницький поїзд, кременчуцькі школи, уманський дендропарк.
И не обращай внимания на придурков, которые тебе гадости написали.
Светлана Пивоварова
Лучший ответ
Виктор Кундозеров Действительно, чего обращать внимание на придурков, тем более, что обучение на русском языке на украине запрещают, а москали враги?
Ступай, лучше, доню, на сайты к своим новым евробратьям-полякам, прибалтам или грузинам.
Они мову знают в совершенстве, вас любят до безумия и обязательно помогут, не то что мы, москали-ваши многовековые угнетатели, агрессоры и оккупанты.

Хотелось бы знать у защитницы мовы её отношение к лучшим представителям украинского народа, выбранным в Раду и издающим указы, фактически запрещающие русский язык на украине.
К слову сказать-если это лучшие представители, то что же из себя представляют остальные граждане украины?
Виктор Кундозеров Твоё мнение мне тоже и нафиг не упало.
А насчёт сайтов, так видимо, ваши шароварно- вышиваночные, настолько надоели и настолько пропитаны жёвто- блакитной национально-патриотической блевотиной, что твоих земляков, даже несмотря на указ президента украины и угрозы штрафами, на российских сайтах и дихлофосом не выведешь...
Виктор Кундозеров Я не могу туда идти- там давно сидидит твоя страна.
А ты слиняла из неё за кружевными трусами?
Виктор Кундозеров Цю мову не розумiю.
Геть укровмову з російськомовного сайту!
Цю мову ми, клятi москалі, яких потрібно на ножі або на гілляку, не розумієм.
Резать- резак. Перед смертью в донецком аэропорту правосеки мечтали резать и жечь Донбасс.
Печь- печной. Командование харьковского лётного училища, посылая курсантов на древнем АН-26,рассчитывало, что выпускать лётчиков будет проще, чем печь пирожки в печи, да не тут- то было...
Книга- книжный. Запрещая книги на русском языке, украина ещё быстрее скатывается в дремучее галицийское невежество.
Нюхай бебру Бандеровский вые6ышью