. Вставить, können" oder, dürfen"
1. ich Ihren Namen erfahren? 2. Auf der Post du Briefmarken und Postkarten kaufen. 3. Meine Mutter … leider keinen Kaffee trinken, 5. Das nicht jeder. 6. Wer … diese Sätze ohne Wörterbuch übersetzen? 9. Bei Rot… wir nicht über die Straße gehen.
4. Вставить, müssen" oder sollen"
I. Die Kinder … um 18 Uhr zu Hause sein. 2. Ich habe Zahnschmerzen. Ich … zum Zahnarzt.
3. … ich hier bleiben? 4. Die Suppe … noch 10 Minuten kochen. 6. … wir dir helfen? 7. Was … ich für dieses Buch geben? 8. Du … sehr freundlich sein. Вместо точек вставить глагол können.
Ich schnell laufen. Ihr laut singen. Du gut Klavier spielen. Sie … die Arbeit schnell beendigen. Er … gut singen.
Домашние задания: Иностранные языки
Немецкий 9 класс И переведите предложения
1. Darf ich Ihren Namen erfahren? / Разрешите узнать, как Вас зовут?
2. Auf der Post kannst du Briefmarken und Postkarten kaufen. / На почте ты
можешь купить марки и открытки.
3. Meine Mutter darf leider keinen Kaffee trinken. / Моей маме не разрешено, к
сожалению, пить кофе.
5. Das kann nicht jeder. / Это может не каждый / Das darf nicht jeder / Это
разрешается не каждому (зависит от контекса)
6. Wer kann diese Sätze ohne Wörterbuch übersetzen? / Кто может перевести
эти предложения без словаря?
9. Bei Rot dürfen wir nicht über die Straße gehen./ Нам не разрешается
переходить дорогу на красный свет.
I. Die Kinder sollen um 18 Uhr zu Hause sein./ Дети должны быть дома в 18
часов (к примеру, родители это требуюи) / müssen - должны (по
внутреннему убеждению, понимают, что должны быть дома, чтоб не
волновать родителей)
2. Ich habe Zahnschmerzen. Ich muss zum Zahnarzt. / У меня болит зуб. Мне
нужно к зубному врачу.
3. Soll ich hier bleiben? / Я должен здесь остаться?
4. Die Suppe muss man noch 10 Minuten kochen. / Суп надо еще 10 минут
варить (мы это сами понимаем, что он еще не готов. / soll - если советует
это кто-то другой, к примеру, попробовавший суп
6. Sollen wir dir helfen? / Мы должны тебе помочь? (спрашиваем мнение
другого!)
7. Was soll ich für dieses Buch geben? Сколько я должен заплатить за эту
книгу?
8. Du sollst sehr freundlich sein. / Ты должен быть приветливым
Ich kann schnell laufen/ я могу быстро бегать
Ihr könnt laut singen./ вы умеете громко петь
Du kannst Klavier gut spielen./ ты умеешь хорошо играть на пианино
Sie können die Arbeit schnell beenden./ они могут быстро закончить работу
Er kann gut singen./ он умеет хорошо петь
можешь купить марки и открытки.
сожалению, пить кофе.
эти предложения без словаря?
переходить дорогу на красный свет.
волновать родителей)
нужно к зубному врачу.
другого!)
книгу?
können, dürfen
1. Darf ich Ihren Namen erfahren? Могу я узнать Ваше имя?
2. Auf der Post kannst du Briefmarken und Postkarten kaufen. На почте ты можешь купить почтовые марки и открытки.
3. Meine Mutter darf leider keinen Kaffee trinken. К сожалению, моя мама не может пить кофе.
5. Das kann nicht jeder. Это может не каждый.
6. Wer kann diese Sätze ohne Wörterbuch übersetzen? Кто может перевести эти предложения без словаря?
9. Bei Rot dürfen wir nicht über die Straße gehen. На красный свет мы не можем переходить улицу.
4. müssen, sollen
1. Die Kinder sollen um 18 Uhr zu Hause sein. Дети должны быть дома в 18 часов.
2. Ich habe Zahnschmerzen. Ich muss zum Zahnarzt. У меня болит зуб. Я должен идти к зубному врачу.
3. Soll ich hier bleiben? Должен ли я оставаться здесь?
4. Die Suppe muss noch 10
Minuten kochen. Суп должен вариться еще 10 минут.
6. Sollen wir dir helfen? Должны ли мы помогать тебе?
7. Was soll ich für dieses Buch geben? Что я должен дать за эту книгу?
8. Du sollst sehr freundlich sein. Ты должен быть очень приветливым.
können
Ich kann schnell laufen. Я могу быстро бегать. Ihr könnt laut singen. Вы можете громко петь. Du kannst gut Klavier spielen. Ты умеешь хорошо играть на пианино. Sie können die Arbeit schnell beendigen. Они могут быстро закончить работу.
4. müssen, sollen
4. Die Suppe muss noch 10
können
Включи мозги и "переводчика" на комп-е!!!!