Немецкий язык, перевести слова и вставить пропущенные слова

1) der Preis (-e)

2) die Aufführung (-en)

3) die Verfilmung (-en)

4) die Vorstellung (-en)

5) das Theaterstück (-e)

6) der Vorhang (-e)

7) unter der Leitung

8) der Zuschauerraum (-e)

9) der Spielplan (-e)

10) die Uraufführung (-en)

11) das Filmfestspiel (-e)

12) die Bühne (-n)

13) der Anhänger

14) der Rang

15) der Gang

Aufgabe 2. Setzt die fehlenden Wörter in richtiger Form ein

1) Die ersten __________ im Theater in Athen wurden auf dem Marktplatz gegeben.

2) Es gibt heutzutage viele verschiedene ________ . Besonders bekannt sind der Wettbewerb in Cannes, Berlinale, Oscar, Kinotavr und andere.

3) Im 18. Jahrhundert wurden am Hoftheater in Wien die ___________ von Friedrich Schiller vorgestellt.

4) Im ___________ eines Theaters stehen viele verschiedene Theaterstüсke.

5) Das Theater arbeitet __________________ des Regisseurs.

6) Im __________________ kann man die Bühne, die Loge, das Parkett, den Orchestergraben sehen.

7) _______________ geht auf und die Vorstellung beginnt.

8) _____________ von Bertold Brecht sind in der ganzen Welt bekannt.

9) Der berühmte Film von S. Bondartschuk “Krieg und Frieden” ist ________________ des Romans von Leo Tolstoi.

10) Für seinen Film “Die Sehnsucht der Veronika Voll” erhielt Reiner Fassbinder 1982 den Groβen

______________ der Berliner Filmfestspiele.
Yngwie .
1) der Preis цена 2) die Aufführung постановка 3) die Verfilmung экранизация 4) die Vorstellung представление 5) das Theaterstück пьеса 6) der Vorhang занавес 7) unter der Leitung под руководством 8) der Zuschauerraum зрительный зал 9) der Spielplan программа 10) die Uraufführung премьера 11) das Filmfestspiel кинофестиваль 12) die Bühne сцена 13) der Anhänger приверженец 14) der Rang степень/ранг/ряд/ярус 15) der Gang ход

Aufgabe 2.
1) Die ersten Vorstellungen im Theater in Athen wurden auf dem Marktplatz gegeben.
2) Es gibt heutzutage viele verschiedene Filmfestspiele. Besonders bekannt sind der Wettbewerb in Cannes, Berlinale, Oscar, Kinotavr und andere.
3) Im 18. Jahrhundert wurden am Hoftheater in Wien die Theaterstücke von Friedrich Schiller vorgestellt.
4) Im Spielplan eines Theaters stehen viele verschiedene Theaterstüсke.
5) Das Theater arbeitet unter der Leitung des Regisseurs.
6) Im Theater kann man die Bühne, die Loge, das Parkett, den Orchestergraben sehen.
7) Der Vorhang geht auf und die Vorstellung beginnt.
8) Die Theaterstücke von Bertold Brecht sind in der ganzen Welt bekannt.
9) Der berühmte Film von S. Bondartschuk “Krieg und Frieden” ist die Verfilmung des Romans von Leo Tolstoi.
10) Für seinen Film “Die Sehnsucht der Veronika Voll” erhielt Reiner Fassbinder 1982 den Großen Rang der Berliner Filmfestspiele.
Sun Beam