Помогите пожалуйста с французским языком!

a) plus
La chambre de Magali est plus grand que la chambre de Claire.
La robe de Patricia est plus jolie que la robe de Sophie.
Le pull de grand-père est plus chaud que le pull de papa.
Le chien de Nathalie est plus intelligent que le chien d’Igor.
Le jus de fruit est plus froid que le thé.
b) moins
Le copain de Valentine est moins sympathique que le copain de Nina.
Le château de Gisors est moins célèbre que le château de Versailles.
Mon petit frère est moins poli que ma petite sœur.
Un film sur les animaux est moins amusant qu’un dessin animé.
Un chat est moins gros qu’un ours.
c) aussi
L’histoire de Michel est aussi drôle que l’histoire de Nicolas.
Le frère de ma copine est aussi petit que le frère de Xavier.
La soupe est aussi bonne que la salade.
Le fromage est aussi cher que le beurre.
La maison est aussi vieille que le jardin.
d) meilleur(e)
La viande de bœuf est bonne, la viande de mouton est meilleure.
Les carottes râpées sont bonnes, la salade de tomates est meilleure.
Le temps d’aujourd’hui est bon, le temps d’hier est meilleur.
Les résultats du premier match sont bons et les résultats du dernier match sont meilleurs.
Le thé vert est bon, le thé de Chine est meilleur.
b) moins
Un chat est moins gros qu’un ours.
c) aussi
La soupe est aussi bonne que la salade.
d) meilleur(e)
Zuliya Husnilina
Merci beaucoup)
a) plus
b) moins
Un chat est moins gros qu’un ours.
c) aussi
La soupe est aussi bonne que la salade.
d) meilleur(e)
b) moins
Un chat est moins gros qu’un ours.
c) aussi
La soupe est aussi bonne que la salade.
d) meilleur(e)
Демкович Андрей
Списывать нехорошо