Помогите с немецким Formen Sie folgende Sätze um. Gebrauchen Sie das Verb sollen.

8 Formen Sie folgende Sätze um. Gebrauchen Sie das Verb sollen.

Muster: Ich sage meinem Freund: „Erzähle mir alles!" Mein Freund soll mir alles erzählen.

1. Der Arzt sagt dem Kranken: ,,Rauchen Sie nicht!" 2. Er sagt mir: ,,Bringe deinen Ball!" 3. Die Mutter sagt der Tochter: ,,Hole die Teller!" 4. Sie sagen uns: ,,Esst keine Schokolade!" 5. Der Trainer sagt dem Sportler: ,,Übe mehr!" 6. Die Lehrerin sagt den Schülern: ,,Lernt alle Wörter!" 7. Wir sagen dem Kind: ,,Nimm das nicht!" 8. Der Herr sagt dem Jungen: ,,Fahre nicht so schnell!" 9. Die Eltern sagen zu den Kindern: ,,Bleibt hier!" 10. Sie sagt den Großeltern: ,,Kauft mir Eis!"

9 Setzen Sie das Verb müssen oder sollen in richtiger Form ein.

1. ..Sie morgen früh aufstehen? 2. Wo ich zahlen? 3. Wann ich kommen? 4. Es ist schon 9 Uhr. Das Kind ...schon schlafen. 5. Ihr heute um 5 Uhr kommen. 6. Wohin ...wir den Sessel stellen? 7. Der Arzt sagt: ,,Der Kranke viel trinken!" 8. Die Frau ...im Garten arbeiten. 9: Die Dame sagt dem Mann, er ihr kaltes Wasser holen. 10. Ich ...meinen Sohn wecken. 11. Die Kinder ...nach dem Essen den Tisch abräumen. 12. Ich habe es nicht gern, aber ich ...jeden Tag Morgengymnastik machen. 13. Unsere Lehrerin sagt, wir jedes Verb konjugieren.
1. Der Arzt sagt dem Kranken,dass er nicht rauchen soll. 2. Er sagt mir,dass ich ihr meinen Ball bringen soll. 3. Die Mutter sagt der Tochter,dass sie die Teller holen soll. 4. Sie sagen uns, dass wir keine Schokolade essen sollen. 5. Der Trainer sagt dem Sportler,dass er mehr üben soll. 6. Die Lehrerin sagt den Schülern,dass sie alle Wörter lernen sollen. 7. Wir sagen dem Kind,dass es das nicht nehmen soll. 8. Der Herr sagt dem Jungen,dass er nicht so schnell fahren soll. 9. Die Eltern sagen zu den Kindern,dass sie hier bleiben sollen. 10. Sie sagt den Großeltern,dass sie mir ein Eis kaufen sollen.

1. Müssen Sie morgen früh aufstehen? 2. Wo muss ich zahlen? 3. Wann soll ich kommen? 4. Es ist schon 9 Uhr. Das Kind muss schon schlafen. 5. Ihr müsst/sollt heute um 5 Uhr kommen. 6. Wohin sollen wir den Sessel stellen? 7. Der Arzt sagt: ,,Der Kranke soll viel trinken!" 8. Die Frau muss im Garten arbeiten. 9: Die Dame sagt dem Mann, er soll ihr kaltes Wasser holen. 10. Ich muss meinen Sohn wecken. 11. Die Kinder müssen nach dem Essen den Tisch abräumen. 12. Ich habe es nicht gern, aber ich muss jeden Tag Morgengymnastik machen. 13. Unsere Lehrerin sagt, wir sollen jedes Verb konjugieren.

В 5 предложении возможны оба варианта.
Надинн ))
Лучший ответ
Ерлан Кылышев А почему в первом задании вы преобразовали предложения в косвенную речь (с союзом dass)? В образце, ведь, по-другому
1. Der Kranke soll nicht rauchen.
2. Ich soll meinen Ball bringen.
3. Die Tochter soll die Teller holen.
4. Wir sollen keine Schokolade essen.
5. Der Sportler soll mehr üben.
6. Die Schüler sollen alle Wörter lernen.
7. Das Kind soll das nicht nehmen.
8. Der Junge soll nicht so schnell fahren.
9. Die Kinder sollen hier bleiben.
10. Die Großeltern sollen mir Eis kaufen.