Помогите с немецким, пожалуйста

Упражнение 2: Употребите частицу «zu», где это необходимо
1. Er hört mich Klavier … spielen. 2. Er hat versprochen, … kommen. 3. Ein Glück, dass sie … rauchen aufgehört hat. 4. Das Buch blieb auf dem Tisch … liegen. 5. Er hat mir versprochen heute Abend … kommen. 6. Wir können diese Aufgabe … erfüllen. 7. Die Kartoffeln sollten schon längst gar … sein. 8. Sie lernte … nähen und … kochen. 9. Sie hat gelernt die Erläuterungen zur Lohnsteuer … verstehen. 10. … Parken ist hier verboten! 11. Er hat gut … reden. 12. Wir lehrten ihn gewissenhaft mit den Büchern … (umgehen). 13. Sie ist … schwimmen. (разг.) 14. … Irren ist menschlich. (Verb) 15. Ruhe … bewahren ist die wichtigste Verhaltensregel. 16. Er versucht sie telefonisch … erreichen. 17. Sie ist … baden. (разг.) 18. Bleiben Sie bitte … sitzen! 19. Lieben heißt Opfer … bringen. 20. Er mag ihn nicht … sehen. 21. Er muss noch lernen sich auf der Bühne frei … bewegen. 22. Ich würde das nicht … sagen. 23. Er half dem Freund über den Zaun … klettern. 24. Die Tabletten mit wenig Flüssigkeit … einnehmen. 25. Er sah sie … kommen. 26. Wir lehrten dich mit Büchern … umgehen. 27. Du brauchst das Hotelzimmer nicht … (abbestellen). 28. Er fand sie auf dem Boden …liegen. 29. Die Mutter lehrt die Tochter, ihre Sachen selbst … nähen. 30. Ich muss mich doch leider … beeilen. 31. Er blieb … stehen. 32. Wer hat dich geheißen das … tun? 33. Wir spürten den Boden … zittern. 34. Er braucht bloß … befehlen.
Кое-где сомневаюсь...
1. Er hört mich Klavier spielen.
2. Er hat versprochen, zu kommen.
3. Ein Glück, dass sie zu rauchen aufgehört hat.
4. Das Buch blieb auf dem Tisch liegen.
5. Er hat mir versprochen, heute Abend zu kommen.
6. Wir können diese Aufgabe erfüllen.
7. Die Kartoffeln sollten schon längst gar sein.
8. Sie lernte nähen und kochen.
9. Sie hat gelernt, die Erläuterungen zur Lohnsteuer zu verstehen.
10. Parken ist hier verboten!
11. Er hat gut zu reden.
12. Wir lehrten ihn gewissenhaft mit den Büchern umgehen.
13. Sie ist zu schwimmen.
14. Irren ist menschlich.
15. Ruhe zu bewahren, ist die wichtigste Verhaltensregel.
16. Er versucht sie telefonisch zu erreichen.
17. Sie ist zu baden.
18. Bleiben Sie bitte sitzen!
19. Lieben heißt Opfer zu bringen.
20. Er mag ihn nicht sehen.
21. Er muss noch lernen, sich auf der Bühne frei zu bewegen.
22. Ich würde das nicht sagen.
23. Er half dem Freund über den Zaun klettern.
24. Die Tabletten mit wenig Flüssigkeit einzunehmen.
25. Er sah sie kommen.
26. Wir lehrten dich mit Büchern umgehen.
27. Du brauchst das Hotelzimmer nicht abzubestellen.
28. Er fand sie auf dem Boden liegen.
29. Die Mutter lehrt die Tochter, ihre Sachen selbst zu nähen.
30. Ich muss mich doch leider beeilen.
31. Er blieb stehen.
32. Wer hat dir geheißen das tun?
33. Wir spürten den Boden zittern.
34. Er braucht bloß zu befehlen.
Евгения Иванова
Лучший ответ
Гитлер ЛОХ ЁПТА
Terekti Wkola