Помогите с немецкими

1. Из данных пар предложений составьте сложноподчиненные
предложения, употребляя данные в скобках союзы. Подчеркните в придаточных
предложениях сказуемое и союз. Предложения переведите на русский язык.
1. Ich reiste im vorigen Jahr nach Minsk. Dort besuchte ich meine Schullehrerin. (als) 2.
Er hat bestimmt schon vergessen. Er hat uns versprochen. (was) 3. Du bist mein Freund.
Ich kann dir nicht alles erzählen. (obwohl) 4. Niemand weiß. Die Versammlung findet
statt. (ob) 5. Inge hatte der Mutter in der Küche geholfen. Sie ging ein bisschen
spazieren. (nachdem)
2. Вставьте в следующие предложения подходящие по смыслу союзы или
союзные слова, указанные в скобках; перепишите и переведите полученные
предложения на русский язык.
1. (Als, wenn, wie, wann) es gestern regnete, waren wir gerade im Wald. 2. Der
Großvater pflückt die Tomaten, (deren, die, das, der) schon rot sind. 3. Alle wissen,
(dass, ob, wann, wohin) die Freunde in diesem Sommer fahren wollen. 4. Ich habe
einige Zeitschriften mitgenommen, (deshalb, darum, denn, weil) ich während der Reise
gern lese.
1.
1. Als ich im vorigen Jahr nach Minsk reiste, besuchte ich dort meine Schullehrerin. besuchte – сказуемое, als - союз.
Когда я в прошлом году ездил в Минск, я навестил там мою школьную учительницу.
2. Er hat bestimmt schon vergessen, was er uns versprochen hat.
versprochen hat - сказуемое, was - союз.
Конечно, он уже забыл, что он нам обещал.
3. Obwohl du mein Freund bist, kann ich dir nicht alles erzählen.
bist - сказуемое, obwohl - союз.
Хотя ты мой друг, я не могу рассказать тебе всё.
4. Niemand weiß, ob die Versammlung stattfindet.
stattfindet - сказуемое, ob - союз.
Никто не знает, состоится ли собрание.
5. Nachdem Inge der Mutter in der Küche geholfen hatte, ging sie ein bisschen spazieren.
geholfen hatte - сказуемое, nachdem - союз.
После того, как Инга помогла матери на кухне, она немного погуляла.
2.
1. Als es gestern regnete, waren wir gerade im Wald. Когда вчера шел дождь, мы как раз были в лесу.
2. Der Großvater pflückt die Tomaten, die schon rot sind. Дедушка собирает помидоры, которые уже красные.
3. Alle wissen, wohin die Freunde in diesem Sommer fahren wollen. Все знают, куда друзья хотят поехать этим летом.
4. Ich habe einige Zeitschriften mitgenommen, weil ich während der Reise gern lese. Я взял с собой несколько журналов, так как я охотно читаю во время поездки.
Наталья Заболотнева