Срочно надо выполнить контрольную по немецкому языку!!!

1.Поставьте данное предложение во все существующие в немецком языке временные и залоговые формы:
Der Student löst eine schwierige Aufgabe.

2. Переведите на немецкий язык:
1. Новое правительство образуется канцлером (Präsens Passiv).
2. На выставку приглашаются гости (Präsens Passiv).
3. Роман «Успех» был написан Л.Фейхтвангером (Präteritum Passiv).
4. Туристы были размещены в отеле «3короля» (Perfekt Passiv).
5. Здесь будет строиться новый отель (Futurum Passiv).

3. Преобразуйте действительную конструкцию в страдательную:
1. Beethoven komponiert die Oper “Fidelio”.
2. Mendelejew entwickelt das Szstem der chemischen Elemente.
3. Das Ehepaar Curie hat Radium entdeckt.
4. Stephenson hat die Lokomotive erfunden.
5. Tschaikowskij hat den “Schwansee” komponiert.

4. Раскройте скобки, преобразуйте заключенные в них словосочетания в инфинитивную группу с um/ statt/ ohne… zu + Infinitiv:
1. Sie nimmt den Hörer ab (ein Taxi bestellen).
2. (Nach Feierabend nach Hause gehen), ging sie durch die Stadt bummeln.
3. Der neue Student stand schwiegend da, (auf die Fragen des Dozenten nicht antworten).
4. Ich bleibe lieber zu Hause (für die Prüfung lernen).
5. Sie gingen an ihm vorbei (ihn nicht bemerken).
6. Sie will ein Taxi Bestellen (mit dem Bus fahren).

5. Работа с текстом:
а) Найдите в тексте эквиваленты следующих словосочетаний:
1. Быстрый подъем страны
2. Рыночная экономика
3. Экономическое развитие
4. Предпосылки
5. Денежная реформа
6. Начальный капитал
1.
Der Student löst eine schwierige Aufgabe. презенс актив
Der Student löste eine schwierige Aufgabe. претерит актив
Der Student hat eine schwierige Aufgabe gelöst. перфект актив
Der Student hatte eine schwierige Aufgabe gelöst. плюсквамперфект актив
Der Student wird eine schwierige Aufgabe lösen. футурум актив

Eine schwierige Aufgabe wird von dem Student gelöst. презенс пассив
Eine schwierige Aufgabe wurde von dem Student gelöst. претерит пассив
Eine schwierige Aufgabe ist von dem Student gelöst worden. перфект пассив
Eine schwierige Aufgabe war von dem Student gelöst worden. плюсквамперфект пассив
Eine schwierige Aufgabe wird von dem Student gelöst werden. футурум пассив

2.
1. Die neue Regierung wird vom Bundeskanzler gebildet.
2. Zur Ausstellung werden die Gäste eingeladen.
3. Der Roman "Erfolg" wurde von L. Feuchtwanger geschrieben.
4. Die Touristen sind im Hotel "3 Könige" untergebracht worden.
5. Hier wird ein neues Hotel gebaut werden.

3.
1. Beethoven komponiert die Oper “Fidelio”. Die Oper "Fidelio" wird von Beethoven komponiert.
2. Mendelejew entwickelt das System der chemischen Elemente. Das System der chemischen Elemente wird von Mendelejew entwickelt.
3. Das Ehepaar Curie hat Radium entdeckt. Radium ist von dem Ehepaar Curie entdeckt worden.
4. Stephenson hat die Lokomotive erfunden. Die Lokomotive ist von Stephenson erfunden worden.
5. Tschaikowskij hat den “Schwansee” komponiert. Der “Schwansee” ist von Tschaikowskij komponiert worden.

4.
1. Sie nimmt den Hörer ab, um ein Taxi zu bestellen.
2. Statt nach Feierabend nach Hause zu gehen, ging sie durch die Stadt bummeln.
3. Der neue Student stand schweigend da, ohne auf die Fragen des Dozenten zu antworten.
4. Ich bleibe lieber zu Hause, um für die Prüfung zu lernen.
5. Sie gingen an ihm vorbei, ohne ihn zu bemerken.
6. Sie will ein Taxi bestellen, statt mit dem Bus zu fahren.

5.
1. Быстрый подъем страны - ein rascher Aufstieg des Landes
2. Рыночная экономика - die Marktwirtschaft
3. Экономическое развитие - die wirtschaftliche Entwicklung
4. Предпосылки – die Voraussetzungen
5. Денежная реформа - die Währungsreform
6. Начальный капитал - das Anfangskapital
Евгений Макаров
Лучший ответ
Сесmренка Аяна* !!! 2. Mendelejew entwickelt das System der chemischen Elemente.
System der chemischen Elemente. Это на грамотном немецком называется:

"Periodensystem der Elemente" или просто "Periodensystem",а не

"System der chemischen Elemente".

потом не "entwickelt",а ("entdeckt","erstellt"или "präsentiert"),но никак нет "entwickelt"
D. Переведите на немецкий язык:
Die neue Regierung wird vom Bundeskanzler gebildet.
Auf die Ausstellung werden die Gäste angeladen.
3. Роман «Успех» был написан Л. Фейхтвангером (Präteritum Passiv).
Der Roman "Erfolg" wurde von L. Feuchtwanger geschrieben.
Die Touristen sind im Hotel "3 Könige" untergebracht.
Hier wird ein neues Hotel gebaut werden.

Die Oper "Fidelio" wird von Beethoven komponiert.
2. Mendelejew entwickelt das System der chemischen Elemente.
Das System der chemischen Elemente wird von Mendelejew entwickelt.
Radium wurde von dem Ehepaar Curie entdeckt.
Die Lokomotive wurde von Dtephenson erfunden.
Der “Schwansee” wurde von Tschaikowskij komponiert.
Тёма Манасов

"System der chemischen Elemente".

Тёма Манасов Меня удивило слово entwickelt в оригинале, но я не стал менять его на более подходящее. Подошло бы, я думаю, и слово erfindet.
И вообще непонятно, почему составители написали про эти давние времена в Präsens.