Домашние задания: Иностранные языки

Помогите с немецки.

Перевести и ответить на вопросы к тексту( ответ на немецком)
Baustoffe
Im Wohnungs- und Industriebau sowie im Strassen- und Brückenbau verwendet man
verschiedene Baustoffe. Man kann sie nach ihrer Verwendung in mehrere Gruppen einteilen.
Einige Konstruktionen verwendet man zu den tragenden Konstruktionen; zu ihnen
gehören das Holz, die natürlichen und künstlichen Steine, der Beton, die Metalle u.a.
Einige Baustoffe verwendet man in der Bautechnik als Bindemittel. Dazu gehören der
Asphalt und das Bitumen und vor allem der Mörtel.
Der Mörtel ist ein Gemisch aus einem Bindemittel mit Sand oder Kies und Wasser und
dient zum Verbinden von Bausteinen. Der Mörtel erhärtet an der Luft oder unter Wasser und
bildet mit der Zeit eine steinartige Masse.
Viele Baustoffe kann man auch zum inneren Ausbau benutzen. Für den inneren Ausbau
verwendet man verschiedene Farben, das Glas, die Dachpappe, die Nagel und viele andere
Baustoffe. Bis jetzt verwendet man noch das Holz und den Naturstein.
Man kann schnell und gut bauen, aber man muss künstliche Steine herstellen und
verwenden. Zur Herstellung künstlicher Steine gebraucht man Sand, Kies, Zement oder Kalk
u.s.w.
Man kann im Betonwerk auch grosse Betonsteine, Wandplatten und andere Fertigteile
aus Leichtbeton herstellen.

1.Wo verwendet die Baustoffe?
2.Welche Baustoffe verwendet man in innerne Bau?
3.Wo kann man die grossen Bausteine herstellen&
Как вариант:

Строительные материалы
В жилищном и промышленном строительстве, а также в строительстве дорог и мостов используются различные строительные материалы. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от их использования.
Некоторые конструкции используются как несущие;
к ним
относятся древесина, натуральные и искусственные камни, бетон, металлы и др.
Некоторые строительные материалы используются в строительной технике в качестве связующего вещества. К ним относятся асфальт и битум и, прежде всего, раствор. Раствор представляет собой смесь связующего вещества с песком или гравием и водой, и используется для соединения строительных блоков. Раствор затвердевает на воздухе или под водой и со временем образует каменную массу.
Многие строительные материалы также могут быть использованы для внутренней отделки. Для внутренней отделки используются различные цвета, стекло, кровельный картон, гвозди и многие другие строительные материалы. До сих пор использовались дерево и натуральный камень.
Можно строить быстро и хорошо, но нужно делать и использовать искусственные камни. Для изготовления искусственных камней используется песок, гравий, цемент или известь и т. Д. На бетонном заводе также можно изготавливать большие бетонные блоки, стеновые панели и другие сборные детали из легкого бетона.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
1.Im Wohnungs- und Industriebau sowie im Strassen- und Brückenbau verwendet man
verschiedene Baustoffe.
2.Für den inneren Ausbau
Baustoffe.
3.Man kann im Betonwerk auch grosse Betonsteine
Алена Донская